Как справиться с ревностью


10.03.2019

Как справиться с ревностью

 Как справиться с ревностью.

                Несмотря на то, что ревность – чувство неприятное, каждый хоть раз  испытывал его. И проблема не в том, что мы иногда ревнуем. Проблема в том, что ревность склонна разрастаться, и, овладев человеком полностью, она способна разрушить не только ценные отношения, но и всю жизнь. Поступки, совершённые под влиянием ревности, могут повергнуть нас в ужас. Вот почему так важно опознавать это чувство и уметь с ним справляться.

                 Почему мы ревнуем?

                Учёные доказали, что повышенная склонность к ревности связана с нашей низкой самооценкой. Доктор Л. Файерстоун в своей книге «Победи внутреннего критика» пишет об этом так: «Многие не догадываются о базовом стыде, который заложен в нас с детства, мы  привыкли думать о себе определённым образом. Тем не менее, стыд, который возник в прошлом, сильно влияет на нас, заставляя чувствовать ревность и неуверенность в себе». Голос стыда продолжает звучать, питая нашу ревность, наполняя мысли критикой и подозрениями. На самом деле, реальная ситуация оказывается проще, чем её пытается обрисовать наш внутренний критик.

       К примеру, вы расстались со своим партнером. Чувство опустошения после этого – нормально. Но что говорит ваш внутренний голос? «Ты дурак. В расставании виноват именно ты. Ты делал все неправильно. Ты некрасивый, ты неудачник». Вы начинаете вспоминать каждый диалог, каждую встречу. Анализировать – может быть,  здесь я поступил неправильно? Говорить себе, что больше вас никто не полюбит. Это сильно понижает самооценку и не оставляет почти никаких шансов построить здоровые и крепкие отношения в будущем.

            Отказ или предательство со стороны партнёра всегда болезненны, но куда больше боли способен причинить внутренний голос, который критикует нас после. Он говорит что-то вроде: «Какой же ты неудачник. И ты действительно думала, что сможешь быть просто счастлива? Никому нельзя было доверять! Никто больше не причинит мне боли!»

                Чтобы подробнее рассмотреть, как этот внутренний враг портит вам жизнь, мы разберём два вида ревности: романтическую и конкурентную. Такое разделение поможет нам понять, как ревность влияет на различные сферы жизни.

                 Романтическая ревность

                Стоит признать, что ревность отношениям только вредит. Существует расхожее мнение, что   если человек не ревнует –  он не любит. Если вы немного ревнуете свою вторую половинку – это нормально. Однако, если вы пытаетесь прочитать переписку, проверить звонки и смс, когда ваш партнер принимает душ- стоит бить тревогу. Мы не можем совладать ни с одним чувством, пока не осознаем его причины.

       Итак, причина ревности чаще всего кроется в недостатке уверенности в себе. В ощущении, что близкий человек может вас обмануть, обидеть или отвергнуть. Эти переживания берут начало в очень раннем, детском, опыте. Так может влиять на нас отношение родителей или любых других значимых взрослых. Когда мы вырастаем, то начинаем эту модель отношений, усвоенную в детстве, неосознанно воспроизводить. Например, если малышу не хватало заботы и внимания, то, повзрослев, такой человек будет склонен выбирать себе холодных и замкнутых партнёров, не говоря уже о том, что он сам может провоцировать к себе подобное отношение. Степень влияния внутренних переживаний может быть разной. Это зависит от того, насколько критичны были к ребёнку значимые для него взрослые. Но, так или иначе, внутренний критик есть в каждом. Многие из нас чувствуют, что они недостойны любви и верят, что близкие люди непременно ранят. 

             В своём блоге доктор Л. Файерстоун пишет об этом так: «За подозрениями в адрес наших партнёров часто скрывается критическое отношение к себе самим. Мысли наподобие: «Что он в ней нашёл?» - могут легко обернуться чем-то вроде: «Она намного симпатичнее стройнее успешнее меня!» Даже в момент, когда худшие страхи оправдываются, и мы узнаём об измене, мы злимся на себя за то, что оказались недостаточно умны, привлекательны или богаты. Внутренний критик, как тренер-садист, без конца твердит, что нельзя доверять, нельзя быть уязвимыми. Он непременно напомнит, что мы не созданы для любви. Вслушайтесь в мягкий шёпот, что сеет в душе семена сомнений, подозрения и неуверенность. «Почему она работает допоздна?» «Почему он проводит время со своими друзьями, а не со мной?» «Чем она вообще занята, когда меня нет дома?» «Почему он так часто к ней прислушивается?» Те, кто уже знаком с работой ревности, знают, что эти безобидные, на первый взгляд, мысли, способны перерасти в масштабные атаки как на нас самих, так и на наших партнёров. «Она просто не хочет быть рядом со мной…», «Он потерял ко мне интерес…», «Она хочет от тебя уйти...», «Да кто вообще станет тебя слушать, ты же такая скучная!»

                Ревность в романтических отношениях может проявить себя на любом этапе. Не имеет значения, первое ли это свидание или двадцатый год в браке. Из страха предательства человек может  оттолкнуть того, кто ему дорог. Но от мук ревности не спасает даже расставание.

                   Конкурентная ревность

                Человек – существо социальное. Нам часто нравится то, что есть у других. Порой мы чувствуем в себе желание и силы побороться за лучшее место под солнцем. Всё это естественно. Но стоит позволить внутреннему критику обернуть здоровое желание конкурировать себе на пользу, как наша жизнь превращается в ад. Так возникает конкурентная ревность или, попросту говоря, зависть, а это очень сильное деморализующее чувство.

                Хотеть соревноваться – нормально. Даже здорово! Если принять это желание без внутреннего осуждения, оно помогает лучше осознать свои потребности и упорнее двигаться к цели. А для того, чтобы победить внутреннего критика и не дать ему отравить вас завистью, важно следовать нескольким простым правилам.

  1. Выясните, что именно вызывает зависть. Ваш друг зарабатывает больше, чем вы? У вашего бывшего новые отношения? Ваша коллега не боится высказать своё мнение начальству? Внимательно подумайте о том, что вас задевает.
  2. Спросите себя, когда возникает голос внутреннего критика? Какие мысли вызывают зависть? Что заставило вас почувствовать себя неудачником? Есть ли в этих мыслях знакомые образы и мотивы? Где, а главное, от кого вы могли слышать нечто подобное?
  3. Подумайте о глубинных причинах этих мыслей. Чувствуете ли вы, что обязаны достичь определённой цели? Есть ли представления о том, кем вы должны быть? Что это значит для вас? Как это связано с вашим прошлым опытом?

                Ответив на эти вопросы,  будет проще понять, что зависть имеет отношение, прежде всего, к нашим собственным нерешённым проблемам. Это понимание позволит проявить к себе сочувствие, осознать свои истинные потребности и почувствовать себя более уверенно.

                  Как справиться с ревностью

                Итак, что вы можете сделать:

  1. Разберитесь в том, что вас беспокоит. Попробуйте рассмотреть по отдельности: образы, ощущения, чувства, и мысли, которыми сопровождается приступ ревности. Задайтесь вопросом, влияет ли на то, что с вами происходит, какие-либо события из семейного прошлого? Нет ли связи с недостаточно хорошим отношением близких к вам в детстве?
  2. Успокойтесь, выйдите из ситуации. Не важно, как сильно вы охвачены ревностью, вы можете справиться с этим самостоятельно. Вы сможете это сделать, если примите свои эмоции с пониманием. Как правило, эмоции приходят волнами: вначале они сильны, затем слабнут. Найдите для себя приёмы, которые помогут смягчить первую волну. Одним помогает прогулка, другим – дыхательные упражнения или контрастный душ. Как только вы получите оружие борьбы, вы начнёте чувствовать себя более спокойно и сможете сопротивляться ревности. Добившись этого, сможете постоять за себя и своих близких, оставаясь при этом мягкими и открытыми в отношениях.
  3. Не спешите действовать. Внутренний критик, как правило, подталкивает вас к поступкам, которые навредят вашему будущему. Вы можете начать «саботировать» важные для вас дела или «атаковать» близкого человека. Так вы сами приблизите результат, которого, на самом деле, боитесь. Помните, это повредит вам, вашим отношениям, подорвёт доверие и любовь. Близкие начнут закрываться от нас, скрывать свои мысли и поступки, что в свою очередь только усиливает недоверие и ревность.
  4. Ищите собственную опору. Лучшее, что вы можете сделать, это стать сильнее. Вам не нужно постоянное внимание любимого человека, чтобы верить в его чувства. Никто не может давать вам 100% желаемого времени и внимания. Важно научиться проявлять  заботу к себе, к своим потребностям,тем самым ослабляя  внутреннего критика.    Это не означает, что нужно отстранять людей или отказываться от желаемого. Вы должны искренне принимать жизнь, зная, что вы достаточно сильны, чтобы справиться с неудачами. Помните, что у вас хватит сил справиться с шоком от поражения и идти дальше.
  5. Продолжайте бороться. Многие люди отрицают необходимость борьбы. Но в этой статье речь не о том, как стать лучше всех, а как быть уверенным в своих силах. Вместо того, чтобы позволить ревнивому монстру превратить и вас в чудовищ, вы сможете пробудить в себе вдохновение, быть с теми, кого вы любите, и делать для этого всё, что необходимо. Если вы хотите добиться уважения от окружающих, станьте внимательны к себе. Если вы хотите быть уверенными в любви вашего партнера, дарите ему любовь каждый день. Если вы хотите честной борьбы, вы сможете выиграть и самую трудную битву.
  6. Поговорите об этом. Когда вас охватывает ревность, важно найти человека, с которым можно поговорить. Это здоровый способ выразить ваши чувства. Люди, которые выслушают и не дадут погрузиться в надуманную драму, - идеальные товарищи для общения в такие моменты. Постарайтесь найти людей, которые поддержат вас на верном пути, принимая вас такими, какие вы есть. Открыться таким друзьям хорошо, особенно если признать, что мысли, вызывающие ревность и зависть иррациональны, вредны и преувеличенны. Так же вы можете обратиться к психологу. Он поможет вам обнаружить истоки ваших негативных чувств и справиться с ними.

                В любых отношениях важно поддерживать открытость, быть максимально искренним  с близкими. Если вы надеетесь на взаимное доверие, вы должны прислушиваться к ним, не закрываясь и не осуждая. Открытость – лучшее средство против недоверия.

                И конечно, для того, чтобы преодолеть ревность, вам нужна определённая эмоциональная зрелость. Вы должны быть готовы бросить вызов внутреннему критику и неуверенности, им порождённой. Вам потребуется сила воли, чтобы не отступать и сопротивляться импульсивным реакциям. Развивая эти качества, вы станете по-настоящему сильны. А научившись справляться с ревностью, сможете создать надежные и любящие отношения.

Связаться с автором статьи:

Психолог, семейный психолог, коуч,ведущая групп
Здравствуйте! Веду очный прием в Москве в районах м. Сокольники, м. Марьино. Также консультирую онлайн (Skype,Whatsapp,Zoom) Если Вы здесь, значит есть интерес понять ,разобраться в чем-то, что не устраивает в жизни, в отношениях с другими. Наше душевное состояние напрямую влияет на качество жизни, на…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить