Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса

05.01.2022 | Дружба

спрашивает: Анастасия (Воронеж)

Мы раньше общались большой компанией и у меня было 2 подруги, я ещё тогда встречалась с парнем и влюбилась в его лучшего друга и изменила парню(с бывшим были плохие отношения а с его бывшим лучшим другом мы 1,5 года в отношениях и я очень счастлива наконец то), когда об этом узнали со временем перестали все их компании со мной общаться, в том числе и подруги, прошло 1,5 года после того как мы перестали общаться, а я очень скучаю по своим подругам. Они как мне показалось зла на меня не держат, когда случайно сталкиваемся на улице нормально общаются и поздравляют с днём рождения. Я всегда боюсь навязываться и это мешает мне им написать, вдруг им больше не нужна эта дружба. Стоит ли написать и предложить встретится или это будет выглядеть глупо?

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Анастасия, прошло время, возможно, они приняли ситуацию, но пока Вы сами не начнете делать шаги на встречу, Вы не узнаете, возможно ли продолжение отношений с ними ил нет.

 
Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Жизнь начинается только тогда, когда стихают рассуждения ума и диалоги с надуманными оппонентами. Только в этот момент "включается" внешний мир, вы начинаете ощущать и проживать его. Финальный продукт работы психолога - безмятежность, внутреннее безмолвие.

Анастасия, поверьте, лучше выглядеть глупо, чем потерять свой шанс снова вернуться в отношения с людьми, которые комфортны вашему сердцу. Это не тот материал, которым можно просто так разбрасываться. Найти хороших друзей или просто выстроить доверительные товарищеские отношения удается далеко не всегда - мы все очень разные. Поэтому смело идите на контакт. 

Кстати, только ваша собственная психика решает, волнует ли вас вопрос глупости собственного имиджа. Если он напрягает, обатитесь к психологу, он быстро его снимет.