Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Даша (Екатеринбург)

Здравствуйте, мне 16 лет( будет 17 в августе). У меня была лучшая подруга. Мы познакомились в школе в 7 классе, сдружились, привязались друг к другу, стали общаться в соц сетях, гулять, все было прекрасно. Она мне была как родная сестра. Мы виделись не так часто, Но Мы переписывались с утра до вечера 24/7. Но каждая наша встреча гулянка была незабываемой. Мы гуляли, вместе проводили праздники, мы все трудности преодолевали вместе. В какие-то периоды мы часто гуляли, сидели друг у друга в гостях. А в какие-то редко Виделись. Но мы общались каждый день с утра до вечера, рассказывали друг другу каждое действие . Мы постоянно были вместе. Мы как будто росли вместе. И так мы дружили 3 года. В ноябре этого года было бы 4 года. У нас было много ссор, но мы мирились и все было хорошо. Мы с ней были одинаковые, у неё не было друзей, и у меня. Но 10 мая она со мной прекратила общение из-за многих ситуаций, короче я провинилась и она прекратила со мной общение. Я Пыталась все вернуть, писала ей, звонила, а она сказала что не хочет со мной общаться больше. Я понимаю что на этом нашей дружбе конец. Проблема в том что у меня сильная привязанность. С ссоры прошло 5 дней. Я страдаю, реву днями, я не могу без неё. Я очень сильно к ней привязалась. Я не могу ничего есть и пить днями, не могу даже элементарно встать с дивана. Во мне сидит чувство вины .Я морально убита. У меня все мысли только о ней, мне так не хватает того общения, переписок 24/7. Мне с ней было комфортно, я любила её и сейчас люблю. Мне страшно её встретить в живую, потому что будет больнее в сто раз. У меня появляются мысли о суициде. Я понимаю что нужно жить дальше, как то забивать. Нужно искать другие знакомства, общаться с другими людьми , заниматься любимым делом. А я не могу. Других друзей у меня нет, они есть только по интернету. Кругом круг общения не мой, кругом курят , парят, это не мои люди, со мной ни с кем неинтересно. У подруги тоже не было друзей. Мы были одинаковые, как я уже сказала. Я не могу без общения. У меня постоянно мысли о ней, о нашем общении, постоянно в голове воспоминания, все наши моменты, все что было, вся наша дружба. У меня какая то надежда, что она вернется и все будет как раньше. Но понимаю что этого не будет, а надежда все ровно преследует. Я постоянно захожу на её страницы, соц сети, смотрю её время посещения. У меня болит постоянно сердце из за этого всего. Мне плохо и я убита. Мне иногда кажется что я ее люблю больше чем как подругу. Я знаю что я ненормальная, поэтому и обращаюсь за помощью. Как мне справиться с этим, как мне отпустить прошлое , подругу, как мне забыть её и все наши моменты.

Ответы и советы психологов

Психолог
Здравствуйте. Меня зовут Люшаков Иван Ильич. Я работаю психологом-консультантом и веду профессиональную деятельность на протяжении 8-ми лет. Помогаю людям выйти из кризисных ситуаций и справиться с напряжением с помощью доказательных техник когнитивно-поведенческой психотерапии. В своей работе я…

Здравствуйте, Даша. Первое, что нужно сделать - это перестать себя винить. Если появляются суицидальные мысли, то лучше поработать на психотерапии.