Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Дашаа (Омск)

Я весь год чувствую себя подавлено, отсутствие эмоций, апатия, выгорание. мне очень надо к психологу, но я боюсь сказать об этом родителям. мне плохо

Ответы и советы психологов

Психолог
Здравствуйте. Меня зовут Люшаков Иван Ильич. Я работаю психологом-консультантом и веду профессиональную деятельность на протяжении 8-ми лет. Помогаю людям выйти из кризисных ситуаций и справиться с напряжением с помощью доказательных техник когнитивно-поведенческой психотерапии. В своей работе я…

Здравствуйте, Даша. Так и скажите, как вы описали. Навык обращения за помощью это очень ценный навык в жизни. Что именно вас пугает в том, что надо сказать родителям?

 
Психолог
Практикующий психолог, стаж 17 лет. Помогаю при тревожном состоянии, депрессии, страхе, фобии, панических атаках. Конфиденциальность гарантирую Использую Метод КПТ - Когнитивно - поведенческую психотерапию.

Здравствуй Дашаа, Ты не можешь самостоятельно решить свою проблемму  необходима помощь родителей,Следует побороть свой страх  рассказать родителям  чтобы они  обратились к псхологу  за помощью,

 
Психолог, психолог- консультант.
Дипломированный  психолог-консультант Савина Анна Михайловна осуществляет проведение психологических консультаций на такие темы, как: жизненный кризис, сложный  выбор, горе и утрата, развод, детско-родительские отношения, планирование семьи и психологические аспекты бесплодия, беременности и…

Здравствуйте, Даша!

Почему боитесь?

Чтобы узнать наверняка их реакцию, придется просто спросить. Желательно без ультиматума, а просто честно сказать, что есть апаия и выгорание, нужна беседа соспециалистом и вы будете очень благодарны за эту возможность.

Также  у вас в школе должен быть психолог, к нему вы можете прийти в любой учебный день.

Еще есть всероссийский телефон доверия для подростков, можете позвонить и обсудить по телефону с психологом свлю проблему.

Вы молоде, что ищите помощь, это очень зрелая и ответственная позиция.

Родители, безусловно, могут испугаться вашего вопроса, так как это будет означать, что вам плохо, что что-то не так с вашей учебой или отношениями с однокласниками, иогут из-за тревоги сначала ответить резко. Это нормально. Для них это тоже стресс. Просто спокойно спрсите об этом же через несколько дней.

Но, вполне вероятно, родители среагируют с участием, выслушают вас, и помогут вам поскорее получить психологическую помощь. Поэтому обязательно прямо вот не откладывая идите к маме и папе и поговорите с ними. Родители больше всех за своих детей переживают и желают добра.

Понятно, что срашно, но сделайте усилие и скажите. Все же это не чужая тетя, а ваша мама, что носила вас под сердцем.

Пишите снова нам, если нуна помощь или совет!

С уважением,

Анна Михайловна