Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Анна (Москва)

Считаю свою привязанность к подруге не нормальной. Я хочу всегда быть рядом с ней, даже если мы молчим, мне приятно просто смотреть на неë. Я люблю делать ей подарки и смотреть как она радуется. Обращаю внимание на еë привычки.. Даже когда она на кого-то злится, меня это не смущает,я просто стараюсь успокоить ссору. Я хочу знать про все еë проблемы, помогать ей во всём. И я постоянно по ней скучаю, а недавно она сказала что уедет в другой город на месяц, до лета. У меня после этого случилась истерика длинной часа в три может.. Я плакала просто без остановки, потому что не понимаю что буду делать тут без неё целый месяц.. Естественно она про мою истерику ничего не знает, и не узнает. Потому что я понимаю что это не нормально и не хочу что бы она думала что дружит "с нытиком", хотя по сути так и есть. Я знаю что она едет в другой город потому что сейчас ей будет лучше там.. И поэтому я очень рада что она решила разгрузится. Но боже, как я хочу поехать вместе с ней.. По сути мы видимся не часто и я никогда не навязываюсь,потому что несмотря на свои чувства я понимаю еë личные границы, эмоции, желания, поэтому никогда не лезу чересчур, и всë что я описала - это в моей голове(по поводу желания быть рядом каждую секунду. На ночевках если я проснулась раньше я даже смотрю и умиляюсь над тем как она спит, убираю у неё в комнате, могу сделать кофе к моменту еë пробуждения) Я буду очень скучать. Мне даже кажется что это чем-то похоже на любовь, но я не уверенна.

У меня есть знакомые, но все они по сравнению с ней кажутся мне пустыми. Нет, они интересные люди и мне с ними очень весело, но чего-то постоянно не хватает. И я знаю, что именно моей подруги..

Ответы и советы психологов

Психолог
Здравствуйте. Меня зовут Люшаков Иван Ильич. Я работаю психологом-консультантом и веду профессиональную деятельность на протяжении 8-ми лет. Помогаю людям выйти из кризисных ситуаций и справиться с напряжением с помощью доказательных техник когнитивно-поведенческой психотерапии. В своей работе я…

Здравствуйте! Если тяжело пережить её отъезд - поговорите о том, как вы можете сохранять общение. Может быть это мог бы быть дистанционный формат. Попробуйте рассказать, что вы переживаете по этому поводу и обсудить это с ней. Это лучше, чем плакать в одиночестве. 

 
Психолог
Доброго времени. Я психолог, работаю с детьми и взрослыми.

Добрый день. Лучше разобраться в этом вопросе поможет личная встреча с психологом.