Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса

20.01.2023 | Дружба

спрашивает: Светлана (Санкт-Петербург)

Добрый день!

У меня была подруга Л., мы были знакомы более 15 лет. Кроме общения оффлайн, имеем страницы в Контакте, огромное количество общих знакомых как в интернете, так и вне его. Это достаточно яркая личность, которую многие расценивают как "она везде первая", считаются с ее мнением, не начинают ничего без нее и т.д. Одна знакомая дала ей такую характеристику, как "альфа-самка". Кроме того, внешне она красива.

Она не работает, сдает квартиру, плюс к тому, ей помогает более чем состоятельный родственник, живущий в другом городе. Благодаря последнему, Л. с мужем объездили чуть ли не весь Земной шар, ведя такую жизнь, какую зачастую вести не под силу даже людям со стабильным доходом от работы. Оттуда они привозили множество фотографий, которые размещали в контакте, мне иногда казалось, что они хвастаются.

Л. и ее муж А. всегда позиционировали себя как людей творческих, ранимых, с тонкой душевной организацией, верующих и т.п. Все вокруг, разумеется, верили этому имиджу, я тоже. В юности Л. с мужем вели богемный образ жизни, писали рассказы, общались с людьми того же плана, и т.д. Побочным эффектом у Л. стала любовь к алкоголю. Она, начав его употреблять, не может остановиться, и в итоге ее чуть ли не выносят с того мероприятия, где все остальные остаются практически трезвыми.

Муж Л., А., практически не работал, перебивался случайными заработками, аргументируя это тем, что слишком горд, чтобы работать "во имя обогащения какого-нибудь дяди". А Л. говорила про него, что у него слишком слабое здоровье, и если он будет работать больше 3 дней, ему будет физически плохо.

Тем самым, он жил в основном на те средства, что давал его жене ее родственник. Помимо перевода на карту последний давал Л. еще и наличку, за которой она ездила в тот самый другой город. У родственника тяжелый характер, Л. рассказывала, как однажды в ресторане при большом стечении родственников и знакомых этот олигарх швырнул в нее конверт с деньгами и ударил ее по лицу.

Но это только прелюдия.

С Л. я общалась долго, окружающие считали нас чуть ли не сестрами. И вот 3 года назад после того, как она надолго исчезла из эфира, я задала ей вопрос, что случилось. Л появилась и написала, что у нее в шкафу лежала

большая (свыше 3 млн. р.) сумма денег наличными. Эти деньги были отложены на обучение сына. А ее муж А, оказывается, брал оттуда купюры и заменял цветными ксероколиями. Украденные деньги он ей же (пока она ничего не знала) представлял как зарплату (а сам, оказывается, вообще нигде не работал). Также он оплачивал на одном литературном сайте размещение своих рассказов - о том, как в советском пионерском лагере девочки занимаются лесбийской любовью.

К тому же, она недавно купила подержанный автомобиль, он сломался, а муж, сказав, что отправил эту машину в ремонт, на самом деле ее продал и просадил вырученные деньги непонятно, куда.

Вот так, он - вор, извращенец и педофил, а она хочет выйти из окна, потому что жизни ее пришел полный швах, она закончена.

Л. спрашивала, что делать, я порекомендовала положить оставшиеся деньги в банковскую ячейку, а часть положить на депозит. И не в коем случае не хранить деньги дома.

Я общалась с Л. долгое время, и она долго казалась мне человеком неплохим. В последнее время ее характер стал портиться, я видела много нестыковок. Многое стало меня раздражать. С конвертом - тоже. Л - человек подозрительный, видит подвох даже там, где его нет. И тут - конверт с 3 млн. дома в шкафу.

Потом Л. стала мне звонить - и днем, и ночью. В разной степени пьяная. Из ее речей я поняла, что она не может бросить А, хоть он и вор. Рассказы он пишет талантливо, она же сама их редактирует. Несмотря на то, что они ее так ранят, потому что во-первых, они - про тоталитарный советский режим, а во-вторых, очень напоминают те лесбийские отношения, в которых она сама состояла в юности с одной знакомой и которые причинили ей много боли.

То есть, сначала она пишет, что ее муж создает педофильское тоталитарное непотребство, а потом сама это редактирует и хвалит.

А главное, сказала Л., я не могу бросить А по той причине, что он очень хорош в сексуальном плане. С ним она постоянно испытывает полиоргазмы. Но все равно, жизнь кончена, а она - дура, что связалась с такой сволочью.

И так далее, и тому подобное по кругу, только что сумма украденного мужем вечно была разной - то 2,5 млн, то 2, то 1,5.

О горе своем она также писала в Контакте. То удаляя свою страницу, то вновь возрождая. Вот пишет: я поехала к родственнику, лежит там в гостиничном номере за 10 тыс. в сутки, плачет и смотрит в потолок, потому что самый близкий человек ее предал.

Попутно мне начали писать многочисленные общие друзья - ты не знаешь, что случилось у Л.?

Я отвечала, что не знаю, понятия не имею, спросите у нее.

Нет, ты врешь, - отвечали мне, ты не можешь не знать. А Л. мы пишем - она не отвечает на сообщения.

Я спросила у Л, что делать, ведь меня совершено достали. Меня еще обвиняют. Разберись с ними.

-Ну, ответь, что у них семейный конфликт.

Я отвечала про семейный конфликт, у меня спрашивали подробности, я отвечала, что подробностей не знаю.

Народ этим не удовлетворялся, мне писали, что я-то все знаю, да не хочу отвечать. И как мне не стыдно обманывать людей.

Наконец Л. написала: ну скажи самым близким, что произошло на самом деле.

В общем, я дура. Я сказала. Трем человекам, самым близким. Что у Л. были деньги, а А. их без спросу взял и использовал нецелевым образом.

Произошло еще одно событие: намечалась встреча друзей и Л туда собралась (разумеется,вместе с А, которого до того всяко поливала на своей странице, а потом вдруг начала писать, что он невероятно талантливый и начала выкладывать счастливые совместные фотографии). То выложит фото, то страницу удалит, а А. удалил страницу как будто бы навсегда. По поводу этой встречи был создан чат. Встреча предполагалась у меня дома. В чате Л. и А. не состояли, потому что страницы вдруг сразу удалили.

Л. спросила у меня в вотсаппе (там мы в последнее время с Л. и переписывались) о времени и месте встречи. Я ответила.

Плюс к тому, я некоторое время назад начала встречаться с хорошим человеком В., из общих знакомых. Мы с В. поехали в Выборг, потом выложили практически одинаковые фотографии, и А, видимо, задело что-то, когда она узнала, что я с кем-то встречаюсь (а ей не сказала?).

И вот в тот день, когда в сети появились эти фотки, поздно вечером мне позвонила пьяная Л. и начала меня стыдить, винить, орать на меня матом. Язык у нее совершенно заплетался. Причиной для обвинений послужило то, что я якобы не сказала ей день и время встречи друзей. Ор и мат были такие страшные, что я попросила Л. больше не звонить мне в таком состоянии.

Также я отменила встречу, мотивировав это тем, что не хочу видеть Л, которая покрыла меня матом в пьяном виде.

После этого началось такое!

Долго потом Л. писала у себя на странице, какая я тварь, вылила в чат самое сокровенное (а что вылила-то?), что встретила мужика, и, уйдя в е..ю и отношения, наплевала на людей и с легкостью их предаю.

И вот все эти три года мне не слезть с этой темы. Я постоянно виню себя в том, что пошла на поводу у Л, выступила чем-то вроде передатчика, прислуги и рабыни, а ведь раньше ошибочно считала, что мы на равных.

Л. вместе с А. писали мне сообщения, обвиняя меня во всех смертных грехах. Я их заблокировала, чтобы не писали.

А ведь могла с самого начала написать Л, что эта история с деньгами - только ее история, пусть разбирается сама и меня не трогает.

И тогда я была бы достойным человеком, а не той омегой при альфе, какой я в итоге оказалась.

Теперь вот началась СВО, и с самого начала ее Л.заняла позицию за Украину. Она пишет и перепощивает посты, где ругает русский народ, объявляет нас всех фашистами, разогнала старых друзей, оказавшихся, с ее слов, ватными тварями.

Оттуда льется столько безадресной злобы, но я ведь тоже русская. Л. набрала более тысячи друзей из числа единомышленников, и на странице у нее полная свистопляска. Она - королева, и ей все поддакивают.

А у меня год уже (не считая тех двух, со старой проблемой) из головы выходит мысль: как такие паразитические существа, как Л. и А., такие безнравственниые, и могут писать, что в нашей стране 85 процентов населения - это биомусор, и только они и такие как они - люди.Только они хотят мира и объявляют нашу страну дерьмом, а остальные хотят войны и радуются бедам населения Украины, твари.

На мысли "как такое возможно, что именно эти люди вправе считать себя богами?" я зациклилась. И на той, что нет справедливости, ведь эти люди, которые могут бить по самолюбию моему и не только, не огребают ничего в ответ.

И вот этим мыслям уже 3 года. Я раньше удивлялась тем, кто мусолит одну и ту же мысль месяцами. А сама зависла на три (!) года.

Со страницы Л. начинается мой день и ей же заканчивается. Я уже утомила и В., и всех друзей разговорами про Л.

И не знаю, как покончить с этой зависимостью.

С подачи тех постов про коллективную ответственность я стала запрещать себе радоваться, ведь Л. вечно обвиняет людей в том, что они живут как ни в чем не бывало, подобно жителям фашистской Германии.

Сама же она живет, в общем-то, неплохо, постя на Новый год фотографии большой банки с икрой и прочих деликатесов на своем столе. Перемежая их постами про русских гадин и про дураков, которые живут годами без централизованной канализации, и при этом выступают за войну и хотят победы Русского мира.

Я захожу на ее страницу, чтобы возмущаться этим противоречиям, и все - день потерян.

Кроме того, скоро я совсем замучаю друзей разговорами про все это, и они от меня отвернутся.

Я не знаю. Как побороть эту зависимость? Ведь ничего хорошего она не несет.

Ответы и советы психологов
Психологи еще не ответили на этот вопрос...