Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Лиза (Москва)

Здравствуйте! Моя проблема в частых ссорах с мч. Я обычно провокатор, первая начинаю ссоры, первая вспоминаю старые обиды и могу достаточно грубо ткнуть ему в это. За 2 года отношений часто расставалась, а он бегал, в итоге мирились(такая у меня защитная реакция, при любом намеке на конфликт сразу начинаю собирать вещи). Видимо у него это дошло до точки кипения, и он однажды выбросил мои вещи из окна, потом, при очередном расставании - плюнул мне в лицо. Может толкнуть в лицо(пощечин и побоев не было, просто толкнул), либо говорить, что хочет ударить, но сдерживается. По правде говоря, рукоприкладство началось с меня, год назад надавала ему пощечин. В моменты ссор и моих "уходов", мог все крушить в доме, бегал с ножом и угрожал убить себя у меня на глазах нечеловеческим голосом, может биться головой об стену до крови. Сейчас живем раздельно, за это время у него была попытка суицида якобы из-за меня(таблетки, но быстро очухался, ничего с ним не случилось), говорил, что если я буду угрожать расставанием, то приедет и убьет себя возле моего дома. Недавно разгорелась ссора по переписке. После этого он начал оскорблять, я в ответ оскорбила его покойного отца, который не так давно умер, на что он написал, что врежет и убьет меня(были так же пожелания "умереть в мучениях"), что зарежет меня и мою мать. Когда-то давно он тоже оскорбил моих родителей, но я так яро не реагировала на это. Сразу после этого он позвонил и извинился: все это было сказано со зла и он так никогда не поступит. Сегодня пошел на прием к психотерапевту, сказал, что хочет меняться ради меня, готов оплатить нам семейного психолога, устроиться на вторую работу, чтобы мы вновь съехались. Вообще вне ссор он буквально на руках носит, все для меня делает, готов даже себя в чем-то ущемить, лишь бы мне хорошо было. Подскажите пожалуйста, все это расценивать как просто слова, сказанные на эмоциях, или это уже сигнал о том, что когда-то слова могут перерасти в действия?

Ответы и советы психологов

Практический психолог, специализируюсь в теме межличностных отношений
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Для клиента в решении проблемы важен результат, для этого применяю разные методы работы с мышлением. Помогу разобраться в теме отношений с людьми, отношения к себе. Верну уверенность в себе и помогу поднять самооценку. Работаю с запросами сферы чувств: страхи, вина, стыд, обида, агрессия, если это…

Лиза, здравствуйте. 

Рассматривать слова невозможно. Нужно опираться на действия и поступки. Главный вопрос,чего хотите вы? Похоже, ччто вы друг друга зеркалите. Поставьте срок конкретный. Если в течение этого срока не произойдут реальные изменения, принимайте решение сами. Никто за вас это сделать не сможет. Хотите разобрать ситуацию подробнее, напишите здесь запрос на консультацию, а лучше продублируйте ее сюда в телеграм: @Anastasia_Ivanova_PSY.