Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Александра (Москва)

Здравствуйте! Мне 26 лет. Суть такая, я с ранних лет употребляю алкоголь, иногда курю сигареты, были разные наркотики, всё это началось в 13-14 лет. Чем старше я становилась, тем больше на задний план уходили сигареты и алкоголь. К 20 годам я стала практически ненавидеть алкоголь и сигаретный дым, хотя нет ситуаций которые это создали, это всё как то само пришло ко мне. Я могу выпить иногда, и закурить сигарету одну или даже штук 6 скурить за посиделками, но сами такие мероприятия мне не очень интересны, поэтому случаются они не более 1 раза в месяц. Казалось бы, все хорошо, алкоголизма нет, тяги выпить нет никогда, сигареты противны (я даже о них не думаю), но, есть одно но, всё это не распространяется на наркотики. Сначала с 13 до 19 лет я плотно сидела на амфетамине. Потом я каким то чудом пересела на гашиш, и иногда баловалась марками и героином что само по себе странно (как можно баловать героином, да?). В итоге на сегодняшний день я плотно сижу только на одном, это марихуанна. И как бы я не старалась, именно с ней я не могу расстаться. Мой вопрос заключается в том, что как же такое могло произойти? Как человек (в данном случае Я), может не пить, не курить, не употреблять тяжелые наркотики, а с марихунной расстаться не может? Я просто честно говоря даже не знаю как к этому относиться всему. P.S. Для понимания всей картины хочу сказать, что с 18 лет я в счастливых отношениях. Детей пока нет. (Потому что марихунну бросить не могу). В жизни у меня полно любимых увлечений, такие как живопись, путешествия, кулинария. В рабочей сфере я добилась очень хорошего уровня не смотря на наркотики. Работаю в сфере «Организатор социально-культурных мероприятий»

Ответы и советы психологов

Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

Здравствуйте, Александра!

Обращайтесь за индивидуальной консультацией - помогу во всем разобраться.

С уважением,

Юрий Трубицын.

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Александра, причины предстоить искать в детстве, ведь наркотики и алкоголь появились в подростковом возрасте, после они менялись и ушли, но марихуана осталась и это стало как привычным рефлексом, раньше это загушало пустоту внутри Вас, а сейчас это как привычка, чтобы дальше не видеть её...