Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Тамара (Санкт-Петербург)

Здравствуйте!

Мне 54 года. У меня сильная чувствительность. Мне это мешает жить нормальной жизнью.

У сотрудницы на работе заболело ухо.

Я тоже почувствовала боль своем ухе.

Сначала не поняла, откуда у меня боль.

Освободиться от этого ощущения долго не удавалось, появилось плохое настроение

Что делать с такой чувствительностью?

Или это психическое заболевание?

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Татьяна, это чрезмерная воссприимчивость говорит о том, что Вы пока не выработали здоровых границ между собой и окружающими, Вы можете пропускать что-то что касается окружающих внутрь себя, но это на самом деле НЕ принадлежит Вам. Чтобы помочь себе предстоит начать работать с личностными границами.

 
Психолог, аналитически ориентированный психолог, экзистенциальный психолог
Я практикующий психолог, работаю со взрослыми старше 18 лет. Ко мне можно обратиться с темами: эмоциональные состояния (тревога, страх, вина, обида), взаимоотношения с другими (партнеры, дети-родители, коллеги), кризисы и трудные периоды (развод, потери, эмиграция, переезд). Возможна разовая…

Здравствуйте, Тамара,

это может быть психосоматической проблемой, симптом возникает от сильного присоединения к переживаниям другого человека, Вы со-чувствуете ему, то есть так включаетесь в другого, что чувствуете вместе с ним, или может быть проявлением мнительности. В психотерапии можно поисследовать эту особенность, с чем она связана,когда это появилось, в чем причина, и подобная реакция может ослабнуть или уйти совсем. 

Если Вы захотите поработать с этой проблемой, мои контакты +7(916)610-77-91 WhatsApp или почта kira-psychologie@mail.ru,  а также можно написать через профиль на этом сайте.

Желаю Вам выздоровления)

 
Психолог. Клиент-центрированный подход.
Гуманистический психолог. Для меня Человек - на первом месте. Клиент-центрированный подход и психоанализ.

Здравствуйте, Тамара. 

Чувствительность сама по себе не может выступать психическим заболеванием, это особенность организма и в ряде случаев личности. Ничего патологического в этом нет. Тем не менее, если Вас тревожит высокая чувствительность, это состояние важно проработать со специлистом так, чтобы преодолеть негативные для Вас явления, сохранив при этом преимущества сензитивности личности для более качественной и благополучной жизни. 

Тамара, если Вы ощущаете необходимость поработать над своим состоянием со специалистом, обращайтесь, буду рад помочь. Контакты для связи: +7 (930) 950-23-07, vejdan@bk.ru.