Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Алина (Пермь)

Здравствуйте, мне 21 год, и я несколько месяцев как замужем. Живём пока у меня, но ещё в день свадьбы я не знала, что муж займёт моё место и отодвинет меня. Что бы он ни делал, мама и бабушка его всегда одобрят и поддержат. А что касается меня, они стали придираться к каждому моему слову ("А тебя кто спрашивал?!", "Все должны с тобой считаться, что ли?!"), к моей внешности ("Иди причешись, ведьма!", "Сидишь, как бомжиха!"), хотя раньше они не были против, если я завтракала непричёсанной; если я устану, начнут только сильнее орать ("Мужу помоги!!!", "Устала она бедненькая, пожалейте её!"). Если денег попросит муж, ему с удовольствием дадут, а если попрошу я, то накричат ("А где все остальные деньги?!"). Его родители и бабушка живут в другом городе, и они любят нас обоих одинаково, то есть, с ними такой проблемы нет. Как мне вернуть любовь в своей семье, если денег у нас ещё нет?

Ответы и советы психологов

Психолог
Меня зовут Эльвира Зорина. Я практикующий психолог, работаю со взрослыми очно и онлайн. Вот уже 14 лет я помогаю решать сложные, казалось бы, неразрешимые вопросы. Я знаю, что душевная боль бывает настолько сильной, что с ней очень трудно справиться одному, и очень важно, чтобы в этот момент был кто-то,…

Алина, здравствуйте!

Несколько месяцев прошло как образовалась Ваша семья. Основная задача, которая стоит сейчас перед вами - сепарация от родителей. Все-таки она подразумевает отдельное проживание от людей, которые вам близки. ТОгда и конфликтов станет меньше, и гармонию в партнерской паре выстроить гораздо легче.

Я думаю, что это ваша основная задача на данный период: посмотреть, как вы можете жить независимо от родительской семьи.