Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Денис (Екатеринбург)

Я потерял близкого человека и не могу пережить его смерть. Как быть и что делать?

Ответы и советы психологов

Психолог. Клиент-центрированный подход.
Гуманистический психолог. Для меня Человек - на первом месте. Клиент-центрированный подход и психоанализ.

Денис, здравствуйте. 

Потеря близкого человека - это всегда боль, порою непреодолимая. Она говорит о том, что этот человек Вам был по-настоящему близок, и раз Вы ее чувствуете - Вы живы, а значит духовно жив и близкий Вам человек, поскольку эта боль с Вами. 

Очень важно не замыкаться одному. Рядом с Вами могут быть люди, которые могут быть просто побыть рядом (не обязательно общаться и включаться во что-то). Разрешите кому-то просто побыть рядом. 

Денис, если в такой нелегкой ситуации, Вам нужна помощь и поддержка психолога при условии полной конфиденциальности - обращайтесь в любое время. Готов помочь. 

 
Психолог
Практический психолог, тренер, коуч. более 17 лет успешной практики. Индивидуально подбираю техники и инструменты для каждого клиента. Выявляю глубинные причины проблем, подсознательные страхи и деструктивные убеждения. Работа по Skype, WhatsApp, Veber и др.

Денис, здравствуйте!
Сочувствую Вашему горю. я работаю с горем утраты методами Эмоционально- Образной терапии, помогаю отреагировать эмоции и облегчить состояние. Можете обратиться ко мне на онлайн консультацию, если мои условия работы Вам. подходят. Контакты есть в моей анкете.

С уважением,
Елена

 
Семейный психолог
Оказываю помощь в кризисных состояниях и травме. Работаю по вопросам построения отношений в паре и семье. Собеседование 15-20 мин. бесплатно при записи на консультацию по телефону, ватсап, скайп. Обозначаем тему консультации, желаемый результат, правила взаимодействия, как проводится оплата услуг,…

ДобДобрый день Денис. 

Могу провести для вас сессии по танатотерапии это метод телесной терапии, выполняется очно. Танатотерапия это метод работы с утратой, темой смерти, страхами и т.д..

Нахожусь в Екб. Оставляйте заявку по тел.или ватсап номер в профиле. 

 

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Денис! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. 

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что близкого нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. 

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался. 

Подумайте, тот человек любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. 

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.