Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса

03.02.2021 | Здоровье

спрашивает: Юлия (Новосибирск)

Сколько себя помню, всегда было ощущение, что за мной кто-то наблюдает, еще с начальной школы, класса так с 3-4 мне иногда казалось, что меня кто-то преследует. Постоянно огладывалась, сейчас в себе эту привычку переборола, но иногда все-таки оглядываюсь.

Мне страшно заходить в подъезд, каждый раз, когда я поднимаюсь по подъезду, в голове крутятся мысли, на каком этаже меня поджидает потенциальный грабитель/убийца/маньяк. Часто мне начинает казаться, что я не закрыла дверь и я дергаюсь по этому поводу, пока не проверю, что дверь закрыта. Иногда настолько захлестывает паникой, что я закрываю абсолютно все двери в квартиру на все замки. Иногда мне кажется, что в квартире кто-то есть и я вооружившись чем-нибудь карательным хожу по дому и проверяю на наличие посторонних людей, проверяю вплоть до любых мест, куда может поместиться человек и даже после этого я чувствую себя некомфортно.

Ответы и советы психологов

Психолог
Если у вас возникли вопросы или вам сложно с чем-то разобраться - помогу найти оптимальное решение, вместе найдем выход из сложившейся ситуации. Неразрешимых проблем нет, нужно только время и терпение.

Здравствуйте Юлия! А сколько вам сейчас лет? Если немного то это просто возрастное. Какой то детский страх не отпускает и он превращает вашу жизнь в испытание и вы подчиняясь даете ему энергию и он живет как паук в вашем сознании и теле. Этот страх по сути можно побороть и делать это можно со мной и я приглашаю вас к себе на консультацию по Скайпу - приходите, напишите мне письмо elena_gurova@mail.ru и мы начнем работу