Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Иван (Самара)

Семейная проблема. Супруга завела отношения на стороне. Как сохранить семью.

Ответы и советы психологов

Психолог
Я практикующий психолог по методу символдрамы, песочной терапии, педагог- психолог, член Межрегиональной общественной организации содействия развитию символдрамы (МОО СРС КИП). В профессии более 8 лет и очень её люблю.

Иван, ваш вопрос с одной стороны лаконичный и краткий, с другой стороны в нем мало инфонрмации. 

Стоит начать с того если ваша семья ещё или важно сторить отношения с начала. Важно узнать её желание-хочет ли она прекращать отношения на стороне и остаться в отношениях с вами. Следующий вопрос который важно задать: что заставило вашу супругу искать отношения на стороне. И как вы себя будете чувствовать в дальнейшем при каждом из возможных вариантоах развития событий?

 

 
Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Практикующий психолог, публицист, писатель. Успешный 20-летний опыт работы в психологическом консультировании, в том числе в области семейных отношений, воспитания детей, в решении личных проблем, в преодолении возрастных кризисов.

Добрый день!

Семейная проблема. Супруга завела отношения на стороне. Как сохранить семью.

Вам ответ дать в какой концепции? В традиционной патриархальной, или в современной постмодерновой? )

В традиционной патриархальной - выдрать ремнём, запереть дома и воспитывать, пока не поумнеет )

В современной постмодерновой - осознать, что сохранение семьи это не только мужская, но и женская обазанность, так что для её сохранения необходимо желание обеих сторон. Отнестись с пониманием к праву женщины выбирать: в том числе тогда, когда предпочла не Вас...

Вам какую?

В любом случае, более подробно этот вопрос можно проработать в терапии, так что, если проблема значима - обращайтесь, помогу...

 
Психолог
Опыт консультирования с 2008 года. Работа по любым проблемам межличностного общения. Помощь в разрешении жизненных трудностей при депрессиях, стрессе, тревоге и одиночестве. Любые виды зависимостей. Психосоматика. Подходы - гештальт-терапия, Индивидуальная психология А. Адлера,…

Здравствуйте, Иван!

Если жена завела отношения на стороне, то это явный признак, что ее перестало что-то устраивать в отношениях с Вами, что-то ей не достаёт в вашей семейной жизни. Может она перестала чувствовать себя любимой и желанной, перестала получать от Вас знаки внимания. Может что-то важное для неё ушло из вашей жизни. Подумайте, как все было раньше? Была ли она счастлива с Вами? Что изменилось? Если вернуть в вашу жизнь, то, что ушло, то можно и вернуть жену. 

Более подробно можем поговорить с Вами в чате. Пишите, первая консультация бесплатна.

 
Психолог
Если у вас возникли вопросы или вам сложно с чем-то разобраться - помогу найти оптимальное решение, вместе найдем выход из сложившейся ситуации. Неразрешимых проблем нет, нужно только время и терпение.

Здравствуйте Иван!

У вас очень краткое письмо, но понятно, что ситуация неприятная и тревожная. Я сразу приглашаю вас на консультацию и мы подробно обо всем поговорим. Я вам помогу поднять настроение и мы начнем решать постепенно все ваши проблемы. Первая консультация бесплатна. Жду вашего решения и письма с вопросами