Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса

08.09.2020 | Здоровье

спрашивает: Алиса (Саратов)

Мне очень страшно. 2 с половиной недели назад я передознулась таблетками рисперидон, мне так показалось, потому что симптомы были: потеря ощущения реальности, потеря координации, нарушение дыхания, тахикардия и тд и тд и тп, врач приехал, сказал, что это даже не передозировка, послушал меня, в итоге увезли с пневмонией. Лечилась в инфекционном отделении 17 дней.... Первые 3-5 дней была жутчайшая дереализация, потом стала проходить и являться реже не длительными приступами. Сегодня я вернулась домой и началось.... Я опишу подробно свое состояние: мир как будто ватный, а моё сознание находится как будто за пределами моего тела, я как будто просто наблюдатель, нет, я ощущаю эмоции, я мыслю, но на сам мир я смотрю как будто через плёнку, как будто в вакууме, потеря координации, мне кажется, что я щас упаду в обморок или просто умру. В больнице я испытывала невыносимый стресс. Ещё хочу отметить, что у меня болит иногда голова, иногда затылок или виски и как будто дышать тяжело.

Я ужасно боюсь идти к психиатру, потому что я слышала тысячу случаев про то, как здоровым людям с симптомами дереализации ставили диагноз шизофрению и накачивали нейролептиками. Мне кажется мою проблему никто не поймёт. А мне страшно, мне кажется, что я схожу с ума и что я вынуждена буду провести в таком состоянии всю оставшуюся жизнь, меня трясёт от того, что я ни с кем этим не могу поделиться, потому что люди просто не поймут каково это. Неужели нет ни единого способа избавиться от неё? Хотя бы чуть-чуть приглушить.

Ответы и советы психологов

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

Алиса, здравствуйте.

Непонятно, кто назначил Вам это лекарство. Поэтому, сначала сходите к этому врачу, а затем, сходите к неврологу. Так могут проявляться и проблемы с сосудами головного мозга, или шейного отдела. А затем, уже к психологу.

С уважением, Елена.

 
Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Алиса.Для начала,думаю,полезно найти не дрогого психолога и поделиться с ним своими многими страхами.Уже после этого Вам станет легче.И Вы увидите выход из положения,почувствуете поддержку и внимание к Вам.Возможно,захотите продолжать психологическую помощь с выбранным психологом.Не ставьте себе диагноз.Вы можете справиться сами,или сходить просто,к поликлиническому неврологу.Он выпишет Вам успокоительные,подобрав уместные для Вас.Не замыкайтесь в себе,начните доверять,и Ваше самочувствие пойдет в гору.