Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Алеся (Екатеринбург)

Испытываю ненависть к бывшему молодому человеку, за то что перед планируемой свадьбой он меня избил. Я написала заявление в полицию, но дальше дело не стала продолжать. Извинений он так и не принес, везде меня заблокировал, избегает встреч, категорически отрицает факт избиения. Его знакомые и друзья не верят, что он мог это сделать. Прошло 2 года, а я все еще не могу простить и забыть это, мысленно представляю как кто-то его бьет. Со стороны все думают, что я ненормальная, что 2 года уже прошло, а я все не могу отпустить эту ситуацию. Понимаю, что нельзя строить из себя жертву, но жажда справедливости иногда бьет в голову. Раздражает тот факт, что для других людей, он кажется хорошим, о нем положительно отзываются. Но я то знаю его, что он психопат, что он никого не любит и бил меня хладнокровно. Писала в соц сетях о нем что он такое сделал, никто не верит, требуют доказательств, а их уже нет. Срок прошел после избиения 2 года. Понимаю, что ничего уже не докажешь, что надо забыть, но не получается.

Ответы и советы психологов

Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Алеся.Лучший выход-проработать тему избиения с психологом.Пережить ее вновь на консультации или серии консультаций.Тогда эта травма утилизируется,и Вы станете свободны от этой удавки.Далее,важно задуматься,каким образом Вы из всех мужчин выбрали именно тирана.Этот сценарий опасен его новым повторением.Поэтому,с темой похожего сценария уже важно обратиться к психоаналитику или психотерпевту.Так как,это уже работа с Вашей заниженной самооценкой.Такая работа продолжительная,но дает гарантию распознавания подавляющих личностей и жизни в обход этих и других несчастий.