За дверями семейного психолога



За дверями семейного психолога

Когда мы влюблены, на первых стадиях отношений кажется, ничто не способно их разрушить - будь то бытовые проблемы, финансовые разногласия или неприятие выбранного партнера родными. Но со временем любая пара проживает естественные кризисы, ставящие под сомнение будущее даже очень крепкого союза. Кто-то в этот момент решает расстаться и искать счастье в новых отношениях, кто-то годами "тянет лямку" неудавшейся семейной жизни, надеясь, что партнер изменится или всё наладится само собой, а кто-то, преодолевая трудности, лишь укрепляет свои любовные узы. У каждого свой путь, и, как известно, универсальных рецептов счастья не бывает, но иногда нам не удаётся самостоятельно решить сложные жизненные задачи, а обратиться за помощью почему-то стыдно, страшно, или же мы просто не знаем, куда идти. Консультация по семейным вопросам становится прерогативой лучшей подруги или закадычного друга.

Беседа по душам с близким человеком действительно приносит временное облегчение, а дельный совет может воодушевить на новые способы наладить личную жизнь. Тем не менее, наше душевное и семейное благополучие порой нуждается в заботливых руках профессионала не меньше, чем ноющий зуб, сломавшийся автомобиль или прорванная в доме труба. Но как же понять, кто такой хороший семейный психолог?
Многие пары, которым необходима консультация по семейным вопросам, имеют недостаточно информации для принятия решения. Поэтому мы хотим рассказать, чем психологи нашего Психологического Центра «Здесь и Теперь» могут помочь запутавшейся в своих отношениях паре.

  1. Консультация пары начинается с выяснения ее запроса. Для плодотворной работы ей нужна общая цель. Это может быть стремление разобраться в том, есть ли смысл продолжать отношения, поиск новых способов близости или совместной стратегии в воспитании детей, придание увядающим чувствам свежей динамики, разрешение конкретных конфликтов или даже поиск приемлемых для обоих путей расставания. Но если один из партнеров твердо решил окончить отношения, а второй – хочет удержать его, психолог тут помочь не сможет.
  2. Хороший семейный психолог – это тот, кто в отличие от вашего друга или подруги, никогда не занимает чью-то сторону, а вникает в суть самих процессов, происходящих внутри вашей семьи. Именно такая беспристрастная наблюдательская позиция нашего специалиста позволяет видеть факты - зримые эмоциональные, телесные проявления и реакции обоих партнёров, значимые для их взаимодействия. За ними могут обнаруживаться неосознанные чувства и потребности, повторяющиеся и ведущие к нарушению близости автоматические действия, перенятые из родительской семьи модели поведения и всё то, что, будучи вовлечённым в каждодневное общение с партнёром, заметить самостоятельно крайне сложно.
  3. Любое решение в рамках семейной терапии принимается исключительно самой парой, а психолог нашего центра помогает ей наладить коммуникацию. Консультация по семейным вопросам предполагает исследование партнерами различных моделей коммуникации, помощь в выстраивании границ  и более четкого видения зоны своей ответственности в отношениях.
  4. Консультация пары в Психологическом Центре «Здесь и Теперь» – это не только то, что происходит в стенах психологического кабинета. Психолог дает вам «домашние задания», которые научают видеть неуловимые ранее нюансы в вашем взаимодействии с супругом или супругой и применять новые способы контакта в обычной жизни. На следующей встрече вы можете обсудить свои результаты с семейным терапевтом для лучшей интеграции полученного опыта. 

В Психологическом Центре «Здесь и Теперь» хороший семейный психолог – это специалист, который дает вам поддержку при встрече с пугающей неизвестностью или болезненными переживаниями, создает безопасную обстановку для проявления и предъявления своих чувств и желаний, помогает найти более «экологичные» способы налаживания контакта и возможности для нового уровня близости. Всё это способствует как развитию личности каждого из партнеров, так и изменению самого качества отношений между ними.

Автор – Юлия Артамонова, кандидат психологических наук, специалист по работе с парами.


Связаться с автором статьи:

Кандидат психологических наук
Кандидат психологических наук (1995 г.), гештальт-терапевт (2001г.), групп-аналитик (2012 г.), групповой супервизор (2016 г.).

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить