Диагностика семейных ролей. Сиблинговые позиции (ролевые портреты)



Диагностика семейных ролей. Сиблинговые позиции (ролевые портреты)

От автора: Важно быть благодарными семейной системе за то, что есть. И если у каждого члена семьи запрос разный, важно найти то, что это разное объединяет. Ведь зачастую, говоря о разном, каждому важно быть услышанным. И если кризис проживания семьи, закономерный кризис - это то особенное время, когда важно посмотреть в сторону друг друга.

Супруги, сталкиваются со множеством проблем. Им необходимо установить оптимальный баланс близости/отдаленности, решить проблему семейной иерархии и сфер ответственности. В этот период им надо провести огромное количество переговоров и установить множество соглашений по самым разным вопросам (от ценностей до привычек). 

Супружеское и семейное консультирование (когда приходят дети, родители супругов), на мой взгляд одна из интересных форм взаимодействия сразу с несколькими людьми. В работе я обращаю внимание и на каждого в отдельности и на всех членов семьи, которые пришли. Во многих книгах написано и мы с вами сами прекрасно это знаем, что семья - это отдельная ячейка общества, имеющая свою структуру, свою особую форму взаимодействия как внутри своей семейной системы, так и за пределами неё. Это та ячейка общества, которая выполняет определённые функции и ролевые позиции, где соблюдают традиции, которые передаются им из поколения старше. Семья - это отдельная система, имеющая свой свод правил и ценностей и создающая новую саморазвивающуюся системную ветвь.

Все элементы этой семейной системы, между собой взаимосвязаны. И если что-то происходит с одним из членов семьи, изменяется динамика всей семьи. Для первичной диагностики, когда семья приходит с детьми или с одним ребёнком, я использую технику "Расскажи мне, кто где". Работая с ребёнком, наблюдаю реакцию родителей..и отмечаю кому какие места, а соответственно роли, назначает ребёнок.

На листе А4, предлагаю ребёнку обвести свою ладонь. Каждому пальцу на этой ладони, присвоить место каждого члена семьи и показать, кто где...и прошу интерпретировать ребёнка, какой палец за что отвечает...Таким же образом, я продолжаю взаимодействовать с каждым членом семьи, после чего появляется общая фигура того, что происходит в семейной системе.

У этой техники есть и своя интерпретация:

Большой палец - сексуальный лидер, обеспечивающий семью, материальный достаток в семье, более устойчивый и заземлённый.

Указательный палец - скрытый лидер, указывает направление, куда двигаться семье.

Средний палец - Уверенный, эмоционально наполненный, проявляющий безусловную любовь, соблюдающий баланс "брать-давать".

Безымянный палец - отвергаемый член семьи, получает много внимания, заботы, но не того качества в котором нуждается.

Мизинец - самый опекаемый, требующий наибольшего внимания.

Так же в работе с семейной системой, я обращаю внимание на сиблинговые позиции как самих детей, так и супругов, так как кто-то является старшим братом в семье, а кто-то старшей сестрой, что может сказываться при исследовании внутри семейных коммуникаций. 
 

Хочу предложить вам "ролевые портреты" по мужской и женской линии (по Тоумену), мне помогает эта схема в построении общей картины жизни семьи.

Ролевые портреты по мужской линии:

Старший брат братьев: легко берёт на себя власть и ответственность; проявляет заботу о младших в ответ ожидая лояльности и доверия; впечатлительный и застенчивый по отношению к женщинам; привлекательный для младших сестёр; нуждающийся в мужской дружбе; вовлечённый в дела детей отец, может быть гиперконтролирующим.

Младший брат братьев: опирающийся на мужчин; последователь; не является естественным лидером; заинтересованный в качественной жизни и радости текущего момента; талантлив в научной, технической и артистической деятельности; мягкий, уступчивый, верный; непредсказуемый с женщинами; контакт с мужчинами является важным звеном в общении; относится к своим детям больше как компаньон.

Старший брат сестёр: понимает, ценит и хорошо срабатывается с женщинами; не мотивирован на лидерство, мужской шовинизм, мужские клубы, материализм и навязчивую работу; в своей жизни приносит жертвы для женщин; вовлечён в дела своих детей, но не чрезмерно; его жена является наиболее важным человеком в семье.

Младший брат сестёр: вовлекает женщин в заботу и обслуживание своих потребностей, легко обращается к ним с просьбами; очаровывает женщин, но их не понимает; ценим, находится в привилегированной позиции в своей родной семье и вообще по жизни; может легко брать на себя лидерство; не увлечён отцовством, но потворствует желаниям жены; компаньон и советчик по отношению к детям; не заинтересован в мужской дружбе.

Единственный сын: по жизни предпочитает компанию более старших людей, ожидает от них поддержки; уверенный в себе и может подняться до больших высот; наслаждается вниманием, жизнью, искусством, интеллектуальным и культурным обменом, не склонен к материализму; не мотивирован на отцовство, но может баловать детей и сверхопекать; отцовская фигура более важна и значима.

Ролевые портреты по женской линии.

Старшая сестра сестёр: заботливая, дающая указания; ей нравится быть за всё в ответе; ответственность и власть более важны, чем благосостояние и имущество; запугивающая мужчин; с трудом уступающая; дети для неё более важны, чем муж, может сверхзащищать и подавлять их.

Младшая сестра сестёр: живая, импульсивная; любящая изменения; привлекательная; конкурирующая с другими женщинами; работает ради признания; любит быть первой; поддающаяся влиянию; склонная к риску; заинтересована в материальных вещах; привлекает мужчин, но может конкурировать с ними; как мать может нуждаться в помощи.

Старшая сестра братьев: независимая; сильная; заботится о мужчинах; мужчины являются главным интересов в её жизни; не соревнуется с ними, но нуждается в их компании; предпочитает мужчин, материальным вещам, но может хорошо управлять имуществом; любит заботиться о детях, предпочитает сыновей; почти не интересуется подругами.

Младшая сестра братьев: привлекательная для мужчин; женственная, дружелюбная; чувственная и тактичная; мотивирована больше на отношения с её мужчиной, чем работой и материальным благополучием; получает заботу от своего мужа; любящая мать, но может быть зависимой и соблазняющей; не заинтересована в дружбе с женщинами.

Единственная дочь: окружает себя по жизни более старшими людьми и покровителями; мотивирована больше одобрением; предпочтением её перед другими, а не богатством; очень близка к своей матери; избалована или эгоцентрична с мужчинами; хорошая, верная жена; предпочитает быть ребёнком в отношениях, нежели заботиться о партнёре;индивидуальные подруги предпочтительнее, чем группа.

Близнецы: отличаются от других своей близостью друг к другу; один старший(ая) и руководит, другой(ая) зависимый(ая) и импульсивный(ая); не могут представить жизнь друг без друга; относятся к другим сиблингам в семье с той же ролевой позиции.

Средние дети: одна из ролей обычно сильнее, но могут иметь множество ролей; могут чувствовать, что ими пренебрегают в семье.

Важно быть благодарными семейной системе за то, что есть. И если у каждого члена семьи запрос разный, важно найти то, что это разное объединяет. Ведь зачастую, говоря о разном, каждому важно быть услышанным. И если кризис проживания семьи, закономерный кризис - это то особенное время, когда важно посмотреть в сторону друг друга.

С уважением к вам, ваш системный семейный, экзистенциальный психотерапевт, детский гештальт-терапевт Хитрова Олеся Геннадьевна

 

 

Связаться с автором статьи:

Системный семейный психотерапевт, экзистенциальный психотерапевт, телесно-ориентированный терапевт
Отношения с собой, с другими и с миром - это три основные темы, в которых я смогу вам подсветить зоны личностного роста. Отношения с собой - это соединение внутренней триады: мысли-чувства-тело Отношения с Другими - это способность доверять и быть в близких отношениях Отношения с миром - это навык…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить