Почему выбирают смерть?



Почему выбирают смерть?

По К.Меннингеру существуют следующие мотивы суицидального поведения: желание убить другого, желание убить себя и желание умереть. В качестве основных причин суицида у подростков в настоящий момент выделяют конфликты с родителями, ЕГЭ, буллинг, сложности в отношениях с противоположным полом. 

В этой статье мне хотелось бы рассмотреть примеры мыслей, снижающих суицидальный барьер. Некоторые из них культурально обусловлены, некоторые обусловлены возрастными особенностями, ценностными ориентациями, патохарактерологическими особенностями, психопатологическими состояниями.

1." Смерть - это решение всех проблем."

Так ли это?

М.Хайдеггер описывал смерть как "невозможность дальнейшей возможности", то есть, суицид - это осознанный выбор не решать проблему.

2. "После смерти окружающие оценят, поймут как им не хватает меня." (То есть, иными словами: "меня не ценят") 

Подростки таким образом обращаются к родителям, объектам симпатии, референтной группе, значимым взрослым. 

Как правило, после совершения суицида, родственники и близкие испытывают чувство вины, не понимают причин, нередко злятся на умершего.

Общество в целом осуждает суицид, суициденты воспринимаются как слабые люди. Христианство так же осуждает самоубийство, в связи с чем близкие стыдятся этого факта, стремятся не афишировать причины смерти. 

3. "Суицид - смелый поступок."

Да, страх смерти преодолеть непросто, но не является ли это бегством от жизни? Решая свои проблемы, каждый раз принимаешь решение, разве это не смелость?

4. "Суицид - способ сохранить честь и достоинство."

В некоторых культурах, например, у самураев, к суициду готовят заранее, с детства. Самурай должен думать о смерти каждый день, таким образом, совершить ритуальное самоубийство легче, смерть становится приемлемой, снижается суицидальный барьер. Однако, современные реалии таковы, что свою честь можно защитить иными способами, например, в суде.

5. "Суицид - проявление верности идее, верности кумиру."

Давно известно, что после самоубийства известных личностей начинается волна суицида среди фанатов и последователей. Известны случаи массовых самоубийств. 

Но что было причиной самоубийства кумира (наркотики/депрессия/несчастная любовь/болезнь/профессиональные неудачи)? Требовал ли он подобной верности от последователей? Призывал ли к суициду? Если да, то зачем?

6. "Смерть красива."

Эстетические представления очень индивидуальны, но ни один из известных способов суицида не делает человека красивее в общепринятом смысле.

7. "Я умру и все поймут как я ...(любил / был нужен / страдал и так далее)."

К сожалению, нет, не поймут. Осудят. Обидятся. Разозлятся. Будут горевать, винить себя. Что угодно...но не поймут.

Единственный способ - говорить о своих чувствах.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, специальный психолог
Консультирую по вопросам детско-родительских отношений, возрастных кризисов, обучения и воспитания детей и подростков с ОВЗ, отклоняющегося поведения у детей и подростков.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить