Поставил перед собой жизненные цели: кем хочу стать, чем хочу заниматься на самом деле, что будет работой, а что хобби. Проблема заключается в том, что я не знаю, как начать правильно саморазвиваться. С чего нужно начать, какие методы использовать для решения проблем? Я боюсь ошибиться, боюсь рисковать, выбирать пути, тратить деньги на развитие зря, я боюсь тратить время зря. Мне постоянно кажется, что уже поздно что-то делать, хотя мне всего лишь 24 года. Каждый раз, когда я начинаю чем-то полезным заниматься, то моей выдержки в лучшем случае хватает на неделю, а потом я забрасываю дело на долгие месяцы. Я также не умею эффективно использовать свободное время, я часто прокрастинирую. Как мне кажется, у меня стоят довольно серьезные цели, но мотивации, стимула всё никак не найду... и порой задумываюсь, а точно ли я этого хочу? Вынужденная, но нежеланная работа в офисе же только больше угнетает, вызывает скуку и чувство упущенного времени. После работы домой ты приходишь уставшим и не желающим творить новое и нужное. Планирование, дневники, напоминания, будильники, обещания близким не помогают. Порой думаешь, чтобы развиться, нужен кто-то со стороны. Нужен человек, контролирующий тебя, дающий задания, ценный опыт, проверяющий тебя. Нужен человек, который даст по зад, если расслаблюсь. Ведь наедине с самим с собой я погружаюсь только во мрак, самобичевание, тоску и лень... Я хочу творить, хочу развиваться, хочу быть счастливым и довольным жизнью. Хочу чувствовать, что я занимаюсь своим делом, полезным и нужным делом. Но так получилось, что я слабый человек, который так и не сдвинулся с мертвой точки...

