Проблемы с саморазвитием и достижением поставленных целей

Спрашивает: Артём (24 года)

Поставил перед собой жизненные цели: кем хочу стать, чем хочу заниматься на самом деле, что будет работой, а что хобби. Проблема заключается в том, что я не знаю, как начать правильно саморазвиваться. С чего нужно начать, какие методы использовать для решения проблем? Я боюсь ошибиться, боюсь рисковать, выбирать пути, тратить деньги на развитие зря, я боюсь тратить время зря. Мне постоянно кажется, что уже поздно что-то делать, хотя мне всего лишь 24 года. Каждый раз, когда я начинаю чем-то полезным заниматься, то моей выдержки в лучшем случае хватает на неделю, а потом я забрасываю дело на долгие месяцы. Я также не умею эффективно использовать свободное время, я часто прокрастинирую. Как мне кажется, у меня стоят довольно серьезные цели, но мотивации, стимула всё никак не найду... и порой задумываюсь, а точно ли я этого хочу? Вынужденная, но нежеланная работа в офисе же только больше угнетает, вызывает скуку и чувство упущенного времени. После работы домой ты приходишь уставшим и не желающим творить новое и нужное. Планирование, дневники, напоминания, будильники, обещания близким не помогают. Порой думаешь, чтобы развиться, нужен кто-то со стороны. Нужен человек, контролирующий тебя, дающий задания, ценный опыт, проверяющий тебя. Нужен человек, который даст по зад, если расслаблюсь. Ведь наедине с самим с собой я погружаюсь только во мрак, самобичевание, тоску и лень... Я хочу творить, хочу развиваться, хочу быть счастливым и довольным жизнью. Хочу чувствовать, что я занимаюсь своим делом, полезным и нужным делом. Но так получилось, что я слабый человек, который так и не сдвинулся с мертвой точки...

25.06.2026
‹ Негативные мысли и переживания ›
‹ Страхи и тревоги ›
‹ Сложности с принятием себя ›
‹ Самоопределение и смыслы ›
‹ Постановка и достижение целей ›

Ответы психологов

Здравствуйте, Артëм!

Вы отмечаете прокрастинацию и ощущение, что вы не на своём месте в скучном офисе, а ещё хочется наставника, который «даст пендель». Часто за таким запросом стоит перфекционизм, он и тормозит движение. Я бы исследовала его корни: кто в вашей жизни был тем критиком, чью оценку вы теперь как будто ищете извне. Проблема глубже: именно из‑за этого образа критика в вашей жизни и держится перфекционизм, который мешает действовать.

Можно присмотреться к сообществам или к наставнику - но не критикующему, а поддерживающему. А в личной терапии как раз можно разобрать эти вопросы: откуда взялся этот критик и как он сейчас влияет на ваши решения.

Психолог • Семейный психолог

Добрый день, Артём.

Читала вашу историю и поймала себя на мысли, как вам непросто из-за внутреннего напряжения. С одной стороны — «нужно развиваться», а с другой — «не знаю как и куда двигаться». Отсюда усталость и неприятные мысли о себе. Абсолютно нормально, что вам хочется: то всё бросить, то найти ориентиры, чтобы стабилизировать своё состояние.

Хочу сказать вам, Артём, что подобные чувства испытывают очень многие. Это бывает, когда есть внутренний запрос идти вперёд, но путь ещё не ясен. Мы могли бы вместе разобраться, куда и как вы хотите двигаться, — через бережный путь к самому себе.

А именно — познакомиться с собой, понять, чего хотите именно вы. Дать себе время на пробы и ошибки — это и есть путь к саморазвитию и обретению собственных опор. Без жёсткого контроля и «волшебного пенделя».

Готова сопровождать вас на этом пути.

С уважением, Нина Маслова