Как побороть апатию



Как побороть апатию

Иногда мы обнаруживаем, что все в жизни на своих местах, но не приносит радости. Нет рационального объяснения, нет причин к печали. А если нет причин, то как можно побороть апатию, справиться с чувством безжизненности? Общество с детства заставляет нас достигать – маминой улыбки, звездочки, пятерки в школе, хорошо сданного экзамена, престижной работы, высокой зарплаты, успеха. Этому учат, начиная с подготовительной группы детского сада и далее всю жизнь. Мерилом нашей состоятельности выступают внешние вещи, по которым ее можно оценить: количество денег, дресс-код, квартиры-машины в бизнесе, известность и размер аудитории в музыке, тираж и премии в литературе. 

 Как часто выбирая дело или профессию, человек ориентируется на чьи-то слова о том, что у него неплохо получилось, а может какие-то предметы в школе лучше шли или в семье профессия наследуется. Делая выбор таким образом (а точнее, не делая его вовсе) можно даже многого достичь. Но в гонке за внешними атрибутами престижа и с оглядкой на чужие мнения можно прожить жизнь поверхностно, не для себя – а для других. Можно посвятить свое время достижению того, что является ценным только как признаваемый обществом символ, следуя путем, предложенным оценками и мнениями других людей. В такой жизни может быть избыток успеха, но нехватка смысла.  

 

 В интернете встречаются статьи, в которых собраны высказывания пожилых людей, где они, оглядываясь назад, говорят о том, что бы изменили в жизни, если бы была такая возможность. В этих текстах всегда есть мысль о том, что слишком много времени посвящено было чему-то внешнему, неважному. 

А что же на самом деле важно? И, главное, кто решает, что важно? 

Гораздо важнее то, как мы переживаем свою жизнь, чем то, какой она видится другим. Это, чаще всего: 

 

  •  люди, которых мы любим и с которыми можем быть самими собой; 
  • работа или дело, которым нам нравится заниматься и в котором хочется развиваться;
  •  жизненные выборы, которые меняют нас; 
  • возможности, которые мы иногда не позволяем себе реализовать по миллиону причин, но к которым возвращаемся мысленно раз за разом.

 

Иногда приходит время устроить ревизию своей жизни и пересмотреть, чем она заполнена, какими делами и отношениями, есть ли в этом смысл и удовольствие, и чему стоит посвящать себя и свои силы, а что является внешним и наносным. Бороться с апатией можно в одиночку, а можно в совместной работе с психологом, ведь в диалоге с другим нам становятся яснее наши мысли, чувства и смыслы. 

Связаться с автором статьи:

Психолог
В настоящее время я веду приемы как частнопрактикующий психолог. Моя задача - помогать людям более осознанно проживать трудные времена, внутренние кризисы или травматические истории, ставшие давно привычными, но от этого не менее мучительные. Проживать осознанно - значит с большей ясностью и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить