Алексей, здравствуйте! Здорово, что вы хотите разобраться в этом процессе.
С точки зрения Транзактного Анализа, тревога при мыслях об учёбе - это часто конфликт внутренних частей вашей личности. Это может означать, что ваш Внутренний Ребенок боится, а Внутренний Родитель критикует или пугает последствиями. Я предлагаю вам помочь себе следующими шагами:
1. Для начала определить, какой Ребенок внутри вас тревожится. В Транзактном Анализе у Внутреннего Ребёнка есть два состояния:
Адаптивный Ребенок (послушный, боится ошибок, хочет быть хорошим). Его лозунг:"Если я ошибусь - меня накажут или разлюбят".
Свободный Ребенок (хочет играть, отдыхать, творить). Его лозунг "Не хочу, скучно, зачем мне это".
Алексей, задайте себе следующие вопросы:
"Когда я думаю об учёбе, какой я? Маленький, который боится наказания? Или бунтующий, который не хочет подчиняться?"
2. Второй шаг, это найти, кто из ваших родителей, говорит внутри вас. Например, в течении вашей жизни мама или папа транслировать иррациональные требования:
Ты должен быть лучшим
Если не сдашь экзамен - жизнь кончена.
Для того, чтобы помочь себе, выпишите на лист все фразы, которые звучат у вас в голове про учёбу. Отметьте галочкой те, которые начинаются с "надо", "обязан", "должен", "Ты не имеешь права ".
3. Третий шаг - это учиться себя поддерживать и давать экологичное поглаживание, вместо критики. Перестаньте ругать себя за тревогу. Например, вместо фразы: "Хватит бояться, иди учись" скажите себе:"Я вижу, что тебе страшно. Это нормально. У тебя есть опыт справляться со сложными задачами".
4. После этого, важно активировать своего Взрослого. Тревога живёт в фантазиях о будущем. Взрослый работает с фактами здесь и сейчас.
Например, возьмите лист бумаги и честно ответьте от лица Взрослого:
Для чего мне нужно высшее образование?
Интересна мне эта специальность?
Какая именно учебная задача вызывает тревогу?
Взрослое эго-состояние - это единственное состояние, которое снимает тревогу.
Задача Взрослого успокоить Внутреннего Ребёнка и дать ему безопасность, а Внутреннего Родителя попросить замолчать.
Алексей, я готова сопровождать вас в этом процессе.
Успехов вам в ваших делах!
С уважением Оксана Прядко, психолог, психотерапевт