Бороться со страхом



Бороться со страхом

Многие считают, что со страхом надо бороться, перешагивать через него, гнать  подальше, искоренять. К сожалению, не всем показан такой способ обхождения со страхом. Если человек внутренне неустойчив, то такой «героический» шаг может ещё больше увеличить тревогу и дестабилизирует психическое состояние.

 

Страх -  это важный сигнал,  который указывает на что-то, что мы должны понять, о чем мы должны позаботиться, предупредить, что мы должны решить. Также он указывает нам на то, что нам необходимо развитие, рост. Поэтому не стоит игнорировать страх, он требует нашего внимания, даже в том случае, когда мы чувствуем себя более-менее устойчивыми к нему.

 

Сообщение страха может заключается в том, что человек требует от себя больше, чем он может, он ещё не готов сделать то, что собирается. Если он «бросит» себя туда, к чему ещё не вполне готов, то тогда он может перенапрячься, истощиться, разочароваться в себе (в жизни). Тогда вопрос: Насколько хорошо я знаю свои возможности, свои способности? Сколько я МОГУ  сейчас и что я должен сделать, чтобы быть готовым к следующему шагу? Или: какие слабости в себе я не принял? Отрицание своих слабостей заставляет требовать от себя больше, чем я могу и связано с желанием быть не тем, кто я есть. В этом случае страх хочет повернуть нас к самим себе, для того, чтобы мы могли относиться к себе с большим принятием и пониманием своих возможностей.

 

Страх может говорить о том, что человек идёт не своим путём, делает то, что ему не соответствует. Он цепляется за то, что у него есть сейчас: стабильная, но неинтересная работа или профессия; отношения, в который уже давно нет любви и радости. Он боится потерять стабильность и сделать шаг в неизвестность. Но откладывание жизни «на потом» приводит к тому, что количество страхов только увеличивается. Страх призывает набраться мужества и посмотреть на существующую действительность,  исследовать ее, найти свой путь и решиться на него.

 

Страх за жизнь своих близких может привести к чрезмерному контролю и опеке над ними. Часто такая потребность связана с внутренней тревогой и стремлением быть нужным. В этой ситуации человек  зависит от других и делает других зависимыми от себя. Он не может быть автономным: ему нужны другие. Как только человек теряет контроль над другими, возникает страх. И если он не убежит от этого страха, не вернётся к старым схемам взаимодействия с другими, то у него появиться возможность стать  ближе самому себе, укорениться в себя. Страх ведёт нас к самим себе!

 

Возможно, человек что-то сильно переоценивает: его жизнь держится только на одной  ценности. Если он ее потеряю, то его жизнь рухнет. Тогда стоит посмотреть почему  жизнь стоит только на «одной ножке»? В этом случае страх хочет, чтобы человек жил полной жизнью и не цеплялся за что-то одно.

 

Не всегда просто понять для чего и почему у меня тот или иной страх. Но важно на него смотреть, а не отвергать и вытеснять! 


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить