Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Илья (Москва)

Добрый день, пишу книгу и хотелось бы узнать экспертное мнение. Насколько сильно человек может уйти в придуманный им самим мирок если он получает сильное потрясение и мозг отрабатывает подобный защитный механизм. Может ли человек полностью уйти в этот мирок и вследствие чего погибнуть от недостатка физических потребностей и может ли этот придуманный им мир проецироваться на реальный? Заранее спасибо!

Ответы и советы психологов

Психолог. Кризисный психолог
Более 7 лет веду практику в проблематике личностных кризисов, психологических травм, посттравматического стрессового расстройства. За время работы провела более 3000 часов индивидуальных, семейных консультаций, психотерапевтических групп. Использую методы: когнитивно-поведенческой терапии,…

Да, может

 
Психолог-сексолог
На протяжении многих лет я увлекаюсь психологией, ее влиянием на личность и на социум в целом. В итоге я ощутила в себе созидательную энергию, ресурс, силы и возможность выстроить собственные стратегии для помощи окружающим. Работаю с охлаждением отношений в паре, с женскими психологические…

Добрый день. Все зависит от силы травмы. Вполне реально тотальный уход от в придуманный мир, и это уже последствия, которые лечит психиатр.