Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Илья (Калининград)

Здравствуйте.Меня зовут Илья ,мне 33 года.

До 25 лет был жизнерадостным,симпатичным и общительным молодым человеком.У меня были друзья,в компаниях чувствовал себя уверенно ,мог поддержать беседу,серьёзно занимался спортом и был в хорошей спортивной форме.Но в моей жизни произошла трагедия -я заболел тяжёлым психическим заболеванием-попал в псих.лечебницу,долгое время ушло на восстановление , но прежним ,к сожалению,я не стал .Заболевание оставило в моей жизни тяжёлый и неизгладимый след,фактически,оно меня" поставило на колени",сломало.Я перестал доверять людям и стал их опасаться,т.к меня предали многие бывшие друзья.Сейчас мне 33 года и 5 лет живу в Германии,но проблема никуда не ушла-я пытаюсь строить дружеские отношения с ребятами ,но они ко мне не тянутся ,везде проявляю инициативу.Наблюдается "игра в одни ворота".Звоню только я ,пишу только я .Обратной связи нет. Есть родные ,но та же ситуация.Позвоню,напишу-общаются.Не позвоню-никто даже и не вспомнит.Чувствую себя в изоляции,в одиночестве.С девушками отношений так же нет.Я им не интересен.Помогите ,прошу советом или профессиональным видением данной ситуации.Я в отчаянии,не знаю как быть.Благодарю всех за ответы.С уважением,Илья

Ответы и советы психологов

Психолог
Здравствуйте. Меня зовут Люшаков Иван Ильич. Я работаю психологом-консультантом и веду профессиональную деятельность на протяжении 8-ми лет. Помогаю людям выйти из кризисных ситуаций и справиться с напряжением с помощью доказательных техник когнитивно-поведенческой психотерапии. В своей работе я…

Здравствуйте, Илья. Отчаяние это продуктивное чувство, оно побуждает действовать. Хотелось бы подробнее узнать про какое заболевание вы говорите. Но сейчас исходя из ваших слов, заметил что вы себя жалеете и обесцениваете. Совет - начать психотерапию. 

 
Клинический психолог. Психотерапевт.
Врач, клинический опыт более 36 лет автор направления - Витальная медицина. Консультативное сопровождение пациентов с проблемами здоровья, психосоматическими расстройствами, неврозом, страхами, паническими атаками, стрессовыми состояниями, возрастными и семейных кризисами, посттравматическим,…

Главное - не отчаиваться.  Продолжать пытаться общаться и взаимодействовать, заниматься интересными занятиями включая соцсети и спортом. На этом и возникнут отношения.

 
Психолог-сексолог
На протяжении многих лет я увлекаюсь психологией, ее влиянием на личность и на социум в целом. В итоге я ощутила в себе созидательную энергию, ресурс, силы и возможность выстроить собственные стратегии для помощи окружающим. Работаю с охлаждением отношений в паре, с женскими психологические…

Добрый день, Илья. Думаю, что Ваше психическое заболевание на Ваш рассказ никак не отразилось. Проблема, которую Вы описываете относится к обычному несостоятельному образу жизни людей 21-ого века. Нужно просто проработать какие-то травматичные для Вас ситуации из прошлого, чтоюы Вы не тревожились о том, что не имеет никакого смысла. Когда освободитесь от триггеров, жизнь станет проще. Посмотрите на все совершенно другими глазами. Удачи Вам.