Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Виолетта (Воронеж)

Как грамотно распоряжаться своим временем? Почему необходим тайм-менеджмент, в особенности, для студентов? Как всё успеть и при этом не выгореть?

Ответы и советы психологов

Психолог
Психолог-консультант в интегративном подходе с опорой на нарративную практику. Автор книги "Трудоголизм: бегом по жизни". Индивидуальные консультации онлайн. Помощь при проблемах с самооценкой и отношением к себе, переживаниях обиды, вины, гнева, тревоги.

Здравствуйте, Виолетта! 

Грамотно распорядиться своим временем можно, если расставить свои приоритеты и планировать выполнение действительно необходимых дел. Для этого сначала составляют список дел, потом ранжируют их по важности и срочности. Тогда на то, что в приоритете, обязательно найдется время. Но хочу вас предупредить, все успеть - практически невозможно. Стараться сделать все - это путь к истощению физическому и умственному. А вот сделать все действительно важное и срочное - другой подход, в котором помогает тайм-менеджмент, или управление временем. 

С уважением,

психолог Наталия Смольникова

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Психолог-сексолог
На протяжении многих лет я увлекаюсь психологией, ее влиянием на личность и на социум в целом. В итоге я ощутила в себе созидательную энергию, ресурс, силы и возможность выстроить собственные стратегии для помощи окружающим. Работаю с охлаждением отношений в паре, с женскими психологические…

Добрый день. Разделите дела по степени важности на каждый день и по обьему. В зависимости от возраста не нагружайте психику. Не создавайте невозможных и нереальных дел. Правильно ставьте цели. Чтобы не выгорать, нужно слушать себя и вовремя давать возмодность отдохнуть телу и мозгу.