Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Иван (Москва)

Я всё время хочу худеть, я ненавижу себя, я считаю себя уродом, каждая часть моего тела мне отвратна.

Ответы и советы психологов

Психолог
Практикующий врач-невролог, психотерапевт, остеопат, специалист по психосоматике и восточной медицине.

Здравствуйте. Почему вы считаете себя отвоатительной? И какая из частей вашего тела самая отвратительная?

 
Психолог
Доброго времени. Я психолог, работаю с детьми и взрослыми.

Добрый день. Сначала любовь и принятие ребенка идет через родителей. То есть родители ребенка любят, восхищаются им, говорят об этом ребенку. Если такого не случилось, то придется самому долюбливать себя вместе с психологом. Потому что фраза полюби себя будет, как пустой звук, так как не было опыта... С  уважением.

 
Клинический психолог
Клинический психолог. Когнитивно-поведенческий терапевт.

Иван, здравствуйте. Однозначно ответить на ваше письмо невозможно, дат вопроса не услышала. 
Если все же хочется от этих ощущений ( ненависти к себе , отвращения к себе) стоит обратиться к психотерапевту. 
Такая проблема требует времени и работы со специалистом. 

 
Психолог, ЭОТ терапевт
Здравствуйте я дипломированный психолог . ЭОТ терапевт .Буду рада помочь разобраться в непростой ситуации, поддержать в трудный момент. Отношения с родителями, партнером, социумом…чувства(обида, вина, стыд, гнев, боль, разочарование) Психосоматика ( проработка эмоций которые выражены в теле).

Здравствуйте Иван, полюбить себя и принять вполне возможно , если проработать детские травмы и страхи в терапии. С такими запросами легко справляется эмоционально образная терапия. Буду рада помочь.

 
Психолог, коуч, биопсихосоматолог
Помогаю разобраться в конфликтных отношениях, наладить контакт с партнёром/партнёршей, родителями, коллегами и т.п., найти и проработать причины заболеваний; освободиться от страхов и тревожных состояний и т.д. А также помогаю мамам в работе с их ребёнком (заболевание, поведение и т.п.) Первая…

Добрый вечер, Иван! Сначала примите себя сейчас таким какой есть. Прямо сейчас примите своё тело и только после этого начинать приходить в норму (слово худеть уберите из лексикона по отношению к себе, потому что это от слова "худо"). Если вы себя сейчас описываете, как у.., значит кто-то это вам сказал. Кто? Когда? И оставьте эти слова (верните этому человеку). Опишите себя так как вам хочется выглядеть. Запишите это. Когда будете писать, прочувствуйте, ощутите новое описание себя всем телом. И держите это новое состояние себя. Да, на это потребуется наше линейное время и ваша вера в себя. Тело - плотная материя и, чтобы изменилось оно, потребуется время. А дальше уже применяйте все те идеи, которые будут приходить. Может быть захотите что-то другое съесть от привычного, может быть заняться спортом или просто длительные пешие прогулки или что-то ещё. Наблюдайте за собой. Примите себя полностью, таким какой есть сейчас. И наблюдайте, как новое самоописание начнёт менять вашу жизнь. Успеха и веры в себя!

И для размышления: лишний вес - это конфликт самообесценивания, поэтому правильно написали, что ваш путь к нормальному весу (у каждого он свой) это любовь к себе.