Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Инга (Санкт-Петербург)

Здравствуйте. Что делать если папа угрожает суицидом, если мама не вернётся к нему? Говорит мне - "если приедешь без матери, отравлюсь при тебе".

Ответы и советы психологов

Психолог, ЭОТ терапевт
Здравствуйте я дипломированный психолог . ЭОТ терапевт .Буду рада помочь разобраться в непростой ситуации, поддержать в трудный момент. Отношения с родителями, партнером, социумом…чувства(обида, вина, стыд, гнев, боль, разочарование) Психосоматика ( проработка эмоций которые выражены в теле).

Здравствуйте Инга, не стоит реагировать на угрозы. Родители сами должны разобраться, не втягивая вас. Советую вам в этом не учавствовать и отдалиться.скажите папе, что это вас не касается , это его отношения с мамой пусть с ней и выясняет. Удачи вам. Если будет желание пишите , буду рада помочь вам .

 
Психолог
Дипломированный психолог. Обучилась в Институте психотерапии и медицинской психологии РПА им. Б.Д. Карвасарского в г. Санкт Петербург (дистанционно). Провожу консультации по методу Cимволдрама.

Здравствуйте, Инга,

Очень жаль, что значимые для Вас фигуры (люди, от которых обычно ждешь поддержки, заботы и защиты), начинают использовать Вас для влияния друг на друга. Стоит дышать глубоко. И говорить с ними о своих чувствах.

Вы не несете ответственность за чувства, слова и поступки своих родителей. И можете расссказать, что думаете по поводу его ультиматума, может он услышит Вас и поймет. Например, так: "Папа, я люблю и тебя и маму и, конечно, мне бы хотелось чтобы Вы жили дружно и если Вы оба этого хотите, то вместе, но решать не мне. Я не в силах повлиять на чувства мамы и когда ты мне угрожаешь, я чувствую ...что именно? (может, страх, бессилие или злость?) А я не хочу это чувствовать, я хочу и дальше любить и уважать тебя".

Насколько у Вас доверительные отношения с родителями? Вы свободны в выражении своих эмоций папе? С мамой можете обсудить сказанное папой?

 
Кризисный психолог, семейный психолог
Кризисный и семейный психолог. Работаю также с семейными парами.

 Инга, здравствуйте! Темы, касающиеся суицидов, всегда заставляют человека окунуться в мир бессилия и страха, боли и отчаяния. Какой бы ни был посыл родителя, это про то, что ему очень плохо и он "как может" пытается с этим справиться: через демонстративные заявления, через попытки привлечь дочь в отношения родителей, напугать и обвинить, так как внутри сам очень напуган и  сам виноватится. Часто в такой ситуации у мужчин действительно не хватает внутреннего ресурса с этим справиться. Развод - это такая же утрата, как смерть. Поэтому внутри много боли и пустоты. Как человечек будет проживать это, принимать факт потери отношений, строить свою жизнь - зависит и от его внутреннего ресурса и от социальной поддержки (семья, друзья). Задача близких - также помочь ему отыскать этот ресурс, помочь обнаружить заново смыслы жизни. Сложность в том, что тяжело оставаться в стороне, когда звучат такие речи. В крайнем случае - возможна госпитализация. 

 
Психолог
Практический опыт более 20 лет: в системе образования, подборе персонала, проведения семинаров и тренингов.

Здравствуйте, Инга. Демонстративный суицид - это чистой воды манипуляция. Возлагать ответственность за собственную жизнь на кого бы то ни было, а тем более, на своего ребенка - по меньшей мере, безответственно. Важно понимать,что мы не можем нести ответственность за решения других, даже очень близких нам людей. Отношения Ваших родителей - это их история, и втягивать Вас в это они не имеют никакого права.