Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Андрей (Москва)

Добрый день. У меня есть знакомая, работает в магазине продавцом. К ней приклеилась одна покупательница старше 60 лет(самой девушке 30), и навязчиво пытается с ней общаться, по доброму вроде как, но мне кажется это ненормально. Начала приглашать ее в гости, сперва пригласила якобы из за того что ногу подвернула и попросила лекарства принести, потом начала квартиру свою показать подробно как она живет. Потом какие то вещи стала в магазин приносить, мол ее дочке уже не нужно а ей подойдет. Всегда в магазине когда к нее вых, передает привет ей через коллег. Как считаете, такое общение странное взрослой женщины с молодой? Почему она не заведет себе дедулю на старости лет для общения?

Ответы и советы психологов

Психолог, психотерапевт
Будучи из семьи врачей, и сама по первому образованию врач, наблюдала, что роль эмпатии в лечении больных грандиозна. У хорошего, понимающего врача показатели выздоровлений всегда выше. С самой юности замечала, что люди делятся очень сокровенными вещами со мной, такими, что даже близким не…

Андрей, добрый день) Казалось бы, пожилому человеку не хватает чего-то..Возможно, Ваша знакомая чем-то похожа на дочь той женщины. И она старается что-то восполнить в своей жизни. Но почему именно Вас это беспокоит? может, есть смысл Вашей знакомой посоветоваться в этом вопросе?

 
Психолог
Практический опыт более 20 лет: в системе образования, подборе персонала, проведения семинаров и тренингов.

Здравствуйте, Андрей. Возможно, для этой женщины такое общение служит компенсацией не очень благополучных отношений с собственными детьми. Эта гипотеза лежит на поверхности. Возможно, есть другие объяснения. Я предлагаю Вам подумать, почему эта тема так Вас взволновала? Знаете, в психологии есть закон: кто обратился к психологу, тот и клиент.

 
Психолог, эмотолог
Психолог, эмотолог (специалист по негативным эмоциям). Для связи- пишите в ватсап.

Очень непонятная ситуация. Кто вы этим женщинам и зачем пытаетесь спасать девушку? Логично предположить, что 2 взрослых человека способны между собой решить данную задачу. Почему бабушка так себя ведет, вам наверняка не ответит никто. Возможно ей одиноко, возможно эта девушка ей кого-то напоминает и у нее сработал так называемый "перенос" на нее и куча еще "может быть".