Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Надежда (Саратов)

Не терплю критику в свой адрес от начальства. Как с этим справляться?

Ответы и советы психологов

Психолог
Тихонов Илья Андреевич, практикующий психолог с 7-летним стажем и медицинским образованием. Родился в семье военного и психолога, что и послужило выбором профессии. Я практик, говорю четко и по делу: у Вас есть проблема - я способствую решению проблемы с учетом ваших индивидуальных особенностей. Мое…

Здравствуйте! Ситуация, когда начальство критикует своих подчиненных, может быть неприятной и вызывать негативные эмоции. Однако, важно понимать, что критика может быть полезной для личного и профессионального роста. Чтобы справиться с этой ситуацией, можно попробовать следующие рекомендации:

1. Слушайте внимательно критику и задавайте уточняющие вопросы, чтобы понять, что конкретно нужно исправить.

2. Не принимайте критику на свой счет и не переживайте из-за нее. Помните, что это не личное нападение, а всего лишь конструктивная обратная связь.

3. Используйте критику в качестве возможности для улучшения своей работы. Рассмотрите, как можно применить полученные знания для повышения своей производительности и качества работы.

4. Если вы не согласны с критикой, то вы можете высказать свою точку зрения, но делайте это вежливо и конструктивно.

 
Психолог МГУ, опыт 30 лет
Здравствуйте! Мой опыт, как практикующего психолога, более 29 лет. Образование МГУ им.Ломоносова, факультет психологии, диплом с отличием. Работаю с клиентом на равных, максимально уважительно и тепло. Помогаю найти болевые точки, поддерживаю в выражении негативных эмоций, помогаю найти свой путь. В…

Надежда, здравствуйте!

На отношения начальник-подчиненный часто проецируются отношения родитель-ребенок. Возможно, в детстве Вас много критиковали близкие взрослые. Мама или папа. Бабушка или дедушка. Может быть, и все понемногу.

Вспомните, кто это был. Вспомните конкретные примеры. Это поможет отделить детские переживания от рабочей критики на работе.

Можно частично проработать самостоятельно, частично со специалистом.

Удачи Вам!

Берегите себя.

Если что, я на связи.

 
Психолог - консультант
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Магистр психологии. Помогу обрести внутренний мир и спокойствие.

Надежда, добрый день! 

Важно научиться не "терпеть критику", а:

1) Сформировать собственную ценность, и полностью принять ее (закрепить),

2) Выстроить свои личные границы. 

Постоянно "проглатывая" критику, Вы рискуете сформировать пассивно-агрессивный стиль поведения и приобрести массу негативных установок, поменяющих Ваш образ себя в собтвенных глазах. 

Предлагаю найти способы "противостоять" Вашему начальству! 

 

 
Психолог, психоаналитически ориентированный коуч
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Практикующий психолог, коуч, психоаналитически -ориентированный бизнес-консультант. Иагистр психологии ВШЭ Автор статей и публикаций в СМИ

Доюрый день!
Как проявляется это вот "нетерплю"? Что Вы чувствуете в этот момент?"

Предлагаю подробно разобрать эту ситуацию. 

Можем встретиться на установочной сессии, познакомится и обсудить эту ситуацию.

✴️ whartsapp +79096473418

❇️ Skype Kras2607

 

 
Психолог, Психотерапевт
Магистр психологии Психолог, психотерапевт Член Ассоциации Понимающей психотерапии

Здравствуйте, Надежда! 

Конечно, критика раздражает и обижает. Хочется, чтобы всегда и везде люди, в т.ч. и  руководители,  пониманием, принятием и любовью относились, позволяли себе делать критические замечания исключительно из добрых побуждений, для развития и совершенствования компетенций, например. Но что делать, когда реальность не совпадает с убеждениями, желаниями? Признать, что мир изменить сложно, но изменить себя хоть немного мы точно можем. А там и "мир" вокруг нас немного изменится) Если коротко, начать путь к лучшему пониманию себя, своих потребностей, желаний, жизненных ценностей, смыслов. Что так задевает, почему? И для чего мне дана эта история, это испытание-приключение? Можно самостоятельно пройти этот путь, можно обратиться к специалисту- психологу, чтобы этот процесс был более управляемым. 

 
Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Краткосрочное и долгосрочное индивидуальное психологическое консультирование взрослых Очно (г. Краснодар) и онлайн (вся Россия)

Надежда, здравствуйте. Для того, чтобы помочь Вам справиться, нужно больше деталей. Все ли замечания вызывают у вас такую реакцию? От конкретного человека, или это может быть любой начальник? Что с Вами происходит в этот момент, что Вы думаете, чего опасаетесь? Могу предожить Вам бесплатную 30-минутную консультацию-знакомство, поговорим подробнее о Вашем вопросе и пути решения.

Мои соцсети: 

ВКонтакте✨✨✨
https://vk.com/psyholog.strubalina

Телеграмм канал ✨✨✨
https://t.me/psycholog_strubalina

Instagram✨✨✨
https://instagram.com/psyholog_strubalina

 
Психолог
Я практикующий психолог. Консультирую очно и онлайн на русском и татарском языке. В своей работе использую очень эффективный метод, включающий как психологические, так энергетические практики, медитации, молитвы. Это помогает диагностировать людей на расстоянии, разбираться с проблемами клиента…

Здравствуйте! С большой вероятностью причина этого кроется в вашем детстве, родители были очень строгие и требовательные и это оставило болезненный отпечаток в вашей памяти. 

Критика от начальства неосознанно напоминает вам замечания родителей и вызывает такую острую реакцию. Это можно проработать на Личной консультации. 

 
Семейный психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Психолог Тренер телесно-ориентированных практик и индивидуальной терапии Консультант по психологии денег Консультант по коррекции психосоматических расстройств Дзен-консультант Консультант аура-сома. Совладелец Центра взаимоотношений в г. Ростове-на-Дону

Здравствуйте Надежда!

Предлагаю встретиться на бесплатной 20-ти минутной диагностической консультации где мы с вами подробнее посмотрим вашу проблему.

Если готовы, напишите мне ваш номер телдефона на котором есть ватсап и я с вами свяжусь чтобы договориться о времени

 
Психолог-консультант
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Дипломированный психолог-консультант. Я буду вам полезен если вы не видите смысла в жизни, не можете себе ответить "зачем все это?" Так же чувствуете себя "не в своей тарелке" и жизнь проходит мимо. Пишите мне я всегда на связи.

Здравствуйте, Надежда. Очень интересный вопрос!

Наверное самое действенное это разделить критику на конструктивную и неконструктивную 

Обычно конструктивная - это когда говорят, что можно улучшить и как. Неконструктивная состоит чаще всего из личного мнения и личного отношение. В итоге это не критика, а мнение человека, которые нет смысла менять. Так каждый человек имеет право думать как хочет и о ком хочет. 

Разделение критики можно делать, через уточнение моментов по работе, через задавание уточняющих  вопросов. Если в итоге вопросы приводят в тупик, то это скорее всего неконструктивная критика. 

 

Успехов!

 

 
Клинический психолог, нейропсихолог, КПТ - терапевт.
Жизнь такая, как мы думаем.

Самое важное здесь - что вы думаете в момент критики. Вы какая становитесь у себя в глазах? Какие мысли в этот момент пробегают? Может, это "Он меня не уважает", "Я плохой специалист", "Я унижена и оскорблена"? Вот с этими мыслями и нужно работать, искать их причины и заменять их на более адаптивные. 

 
Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Надежда.Терпеть критику в самом разъяснении просто-Важно слова начальника считать его субъективной точкой зрения,а Вашу точку зрения о себе считать генеральной.Но,практика показывает,что волевыми качествами такое внутреннее поведение выстроить довольно сложно.Так как,привычке получать критику и быть уязвимой ею-обычно,несколько десятков лет.И привычка-глубоко в характере.Поэтому,эффективно помочь может,например,личная разговорная терапия.С выбранным Ваи специалистом.Я так же,работаю в это направлении и смогу помочь.

 
Психолог
Не ладится жизнь - Душа не в порядке. Или Душа не в порядке и поэтому не ладится жизнь? Я помогу вам разобраться в себе и найти выход из этого замкнутого круга. Вместе мы построим вашу гармоничную жизнь, где ладится всё. Я подскажу, как наладить свою жизнь и гармонизировать её во всех областях…

А в чем именно проявляется то что вы не терпите критику?

 
Что вы чувствуете, как себя ведёт?
Молча проглатывание обиду или спорите? И в каком виде эта критика поставляется вам, преподносится и усваивается вами?
И что реально хочет тот, кто критикует?
Важно отследить свои чувства, понять о чем они.
И поработать с ними.
Терпеть в  жизни ничего не нужно. Главное понять почему слова оппонента вызывают негативные реакции и отследить истинные намерения оппонента.
 Может сама личность оппонента вызывает негативную реакцию, может вам обидно, что вместо похвалы - критика и обесценивание?
И дальше уже предстоит работа в сессии...
 
Психолог, Сексолог
работаю согласно концепции краткосрочной психотерапии - длительность 5 -10 сессий. В работе использую интегративный подход: когнитивного - поведенческую терапию, ДПДГ/ EMDR, эриксоновский гипноза , НЛП, арт-терапию, краткосрочную стратегическую терапию Формат- очно и оn-line. Направления работы:…

Надежда , здравствуйте ! 

Критика бывает разной - конструктивной и диструуктивной, она может адресована Вам лично , один на один , или в присутствии других людей ! Она может быть обвинительной , не требующей от вас никаких возражений и другая - проясняющая , ищущая решения проблемной ситуации .  О какой критике Вы говорите . 

Если речь идёт о диструуктивной критике - когда "я начальник - ты дурак " ,которая звучит в обвинительных характеристиках в Ваш адрес ,  то ее , конечно , можно терпеть .. Только у меня к Вам вопрос , как долго? И чего Вам это будет стоить ? 

 К сожалению , в нашей культуре мы не умеем давать прраильно обратную связь - ни нашим детям , ни близким , ни друзьям и коллегам , а подчинённым особенно .. А это навык, который формируется на тренингах .

Если речь идёт о конструктивной обратной связи , то задайте себе вопрос ,что Вас "ранит", " задевает " , какие мысли возникают о себе , когда Вы ее слышите ? 

Рекомендую почитать книгу " Тим Скотт "Радикальная прямота " , также ознакомиться с правами ассертивного человека и техниками ассертивного поведения . 

Удачи 

Ольга Скрипка 

 
Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Меня зовут Екатерина. На консультации со мной вы можете быть уверены в полной конфиденциальности. Научитесь быть в гармонии с собой и окружающими. Снимите розовые очки и поймёте , что мир намного лучше)

Надежда , если посмотреть со стороны насколько эта критика объективна? 
и подумайте только ли со стороны начальства вы получаете критику , или такое поведение людей есть и вне работы? Возможно не в виде критики, нарушение ваших личных границ в виде непрошенных советов , или едких комментариев , подколов? 

 
Психолог
Практический опыт более 20 лет: в системе образования, подборе персонала, проведения семинаров и тренингов.

Здравствуйте, Надежда. Многое зависит от того, насколько обоснованной Вы считаете эту критику. Если Вас явно обесценивают, возможно следует подумать о смене места работы. Если же в глубине души Вы согласны, хотя бы отчасти с замечаниями в свой адрес, и именно это Вас ранит, то попробуйте проанализировать и постараться скорректировать то, что возможно.

 
Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Работаю с кризисными ситуациями, вопросами самоопределения, личностного кризиса и в отношениях. Помогаю справиться с тревогой, беспокойством. Применяю техники релаксации, проработки травмы, в том числе Гештальт-терапию, но чаще за нарративную терапию. Подбираю способы помощи под гостя

Какую конкретно критику? Что вы чувствуете, слыша ее в ответ?

 
Психолог, коуч, биопсихосоматолог
Помогаю разобраться в конфликтных отношениях, наладить контакт с партнёром/партнёршей, родителями, коллегами и т.п., найти и проработать причины заболеваний; освободиться от страхов и тревожных состояний и т.д. А также помогаю мамам в работе с их ребёнком (заболевание, поведение и т.п.) Первая…

Разберитесь с собой. В чём себя критикуете? Кто в детстве критиковал? Работайте с этим. Начальник лишь отражает ваше отношение к себе, то, что внутри у вас.