Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Валерия (Нижний Новгород)

Аборт. Как пережить аборт? Была двойня

Ответы и советы психологов

Медицинский психолог ГКБ 1 им. Пирогова. Сексолог. Член "Российского общества психиатров", "Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии" и "Профессиональной психотерапевтической лиги". Специалист по социальной работе.
Я - медицинский психолог. Сексолог. Специализируюсь на работе с сексуальными расстройствами, РПП, депрессиями, страхами, тревожными состояниями, ОКР, аддикциями (зависимостями), детско-родительскими отношениями, ПРЛ, последствиями психологических травм, насилия, проблемами межличностного…

Здравствуйте, Валерия. Вам нужно пройти все стадии горевания, как при любой утрате близкого человека. Примите мои искренние соболезнования и сочувствие. Берегите себя..

 
Клинический психолог. Гипнолог. Кризисный психолог.
Добрый день. Я - клинический психолог, практикующий гипнолог, кризисный психолог. Мягко и бережно выйдем из кризисного состояния, перепишем жизненный сценарий. Нам потребуется от 5 занятий по 120 минут. Цель наших занятий – реалистичное мышление, научиться самостоятельно замечать в своей…

Валерия, здравствуйте. На данном этапе важно поделиться с доверенным лицом о своих эмоциях, чувствах, связанных с данным печальным событием.  А также обстоятельствами, благодаря которым случилось данное печальное событие. 

Горе от утраты или потери протекает долго и болезненно, что требует внимания со стороны самого пострадавшего, его близких и, по необходимости, специалистов.

Если Вы «застряли», если процесс проживания горя носит слишком болезненный характер и длительное время эмоциональность реаги­рования слишком интенсивна, то в этом случае  можно говорить об осложнен­ном горе. Для конкретизации методики и понимания ситуации - насколько это все сложно в Вашем случае - неоходима консультация. 

 
Психолог, ЭОТ терапевт
Здравствуйте я дипломированный психолог . ЭОТ терапевт .Буду рада помочь разобраться в непростой ситуации, поддержать в трудный момент. Отношения с родителями, партнером, социумом…чувства(обида, вина, стыд, гнев, боль, разочарование) Психосоматика ( проработка эмоций которые выражены в теле).

Здравствуйте Валерия чтобы его пережить , нужно понять причины почему вы это решили сделать , проанализировав,взять за ответственность за решение и т. д. Все это легче сделать с поддержкой специалиста. Жду вас на консультацию!

 
Психолог, Психотерапевт
Магистр психологии Психолог, психотерапевт Член Ассоциации Понимающей психотерапии

Валерия, здравствуйте! 

Правильно ли я понимаю, что Вы сейчас испытываете тяжелые чувства, и их много- это и  горечь утраты, в то же время, чувство вины, бессилия, отчаяние, возможно, злости...так ли я слышу в этом очень лаконичном вопросе? Жаль, что так случилось. Хочется разделить с Вами эту боль, поддержать Вас, окутать Вас нежностью и любовью. Я не знаю что случилось, почему так, было ли это Вашим осознанным решением... в любом случае это большое горе, и его надо пере-жить, осмыслить. Это процесс, непростая творческая работа. Дайте себе время. Позвольте себе открыто выражать свои чувства, не замыкайтесь в себе,  постарайтесь  простить себя, прежде всего. Помоги Вам Господь! 

 

 
Психолог
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 38 лет. В своей работе нацелена на максимально быструю помощь клиенту в решении его запроса

Валерия, здравствуйте!

как и любую другую утрату. Прожить все стадии горевания. Если есть чувство Вины, то конечно поработать и с этим чувством. 

 
Психолог, эмотолог
Психолог, эмотолог (специалист по негативным эмоциям). Для связи- пишите в ватсап.

Вам сейчас очень тяжело. Вам нужна поддержка и просто выговориться, есть ли у вас человек, кто бы вас просто послушал (не давая советов)? Обратитесь к нему. Все чтоьвы чувствуете сейчас это естественно. Важно не подавлять это себе, а дать выплакаться и выкричаться- это очень важно- выпустить эмоции через тело. 

 
Психолог
Я практический психолог. Имею богатый жизненный опыт , большое количество успешных клиентских работ. Формат работы онлайн. Через Skype /Zoom, либо Мессенджер. Моя экспертность и в чём я могу помочь достичь результата. Эмиграция , переезд в другую страну . Как прожить и принять новую страну. Как и где …

Здраствуйте ,Валерия. Очень хочется вас поддержать . В таких глубоких вопросах обычно всегда есть свои  везкие причины. В результате прерывания беременности независимо от способа (хирургического или медикаментозного) у женщины может развиться постабортный синдром. Это совокупность психоэмоциональных, физических и душевных травм. Чувство вины которое может появиться после процедуры . Насколько возможно разрешить себе испытывать чувства , которые связаны с процедурой , и дать возможность тем чувствам которые проявляются  во время вашей жизнедеятельности , разрешить эти чувства испытывать ,чувствовать . И желательно обратится к перенатальному психологу с медицинским образованием.