Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Вадим (Санкт-Петербург)

А можно просто выплеснуть эмоции? У меня 3 года назад умерла жена. Не знаю: как мне жить дальше...Нет стимула!

Ответы и советы психологов

Психолог, психолог- консультант.
Дипломированный  психолог-консультант Савина Анна Михайловна осуществляет проведение психологических консультаций на такие темы, как: жизненный кризис, сложный  выбор, горе и утрата, развод, детско-родительские отношения, планирование семьи и психологические аспекты бесплодия, беременности и…

Здравсвуйте, Вадим!

Соболезную вашей утрате.

Это очень тяжелое испытание.

Конечно, на консультации с психологом можно прорабоать и все эмоции, в том числе подавленные, и боль, и обиду, и горе и тд. Это не однодневная работа, но постепенно вы будете ощущать себя легче.

В таких случаях также всегда рекомендую консультауию неврорлога на предмет клинической депресии

Также рекомендую  прямо сегодня почитать в интернете про стадии переживания горя и утраты. Будет полезно понять, где вы сейчас, все ли пережили, или что-то пришлось проскочить и тд. Дали ли вы себе возможность отгоревать в полной мере или пришлось подавить в себе все это ради детей или чего-то еще. Все это нужно проанализировать и начать стоитт с самостоятельного анализа.

Выбирайте психолога и начинайте работу. Нужно помочь себе, чтобы двигаться дальше.

Пишите в чат или на почту, если захотите получить консультацию и помощь или будут вопросы.

Всего доброго!

 

 

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Вадим, "просто выплеснуть эмоции" - не слишком-то действенный способ... не лучше чем "напиться с лучшим другом чтобы забыться" - всё равно переживания будут возвращаться.

Чтобы "отпустить" - нужно "отгоревать", всё "разложить по полочкам". Говорить с вами о ваших жизненных обстоятельствах, думать как вам лучше адаптироваться и приспособиться к новым условиям жизни.

Если хотите - я могу вам помочь, я работаю с гореванием. Такая работа возможна как очно - так и дистантно в формате скайп-консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 
Психолог. EMDR, КПТ. Член Ассоциаций EMDR России, Когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП). Член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ОППЛ).
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Помогаю справиться с проблемами: психотравмы, панические атаки, насилие, тревожность, депрессивные и кризисные состояния, ПТСР, кПТРС, проблемы с самооценкой, а так же события из детства, которые мешают жить до сих пор. Подходы: КПТ и ДПДГ/EMDR (рекомендован ВОЗ), логотерапия, экзистенциальный…

Здравствуйте, Вадим. Искренне соболезную Вашей потере (( Со смертью близкого человека бывает нелегко примириться, и нелегко найти свое место в жизни, уже без него. (  Если хотите, "просто выплеснуть эмоции" (хотя "просто" это наверное не то слово... иначе Вы бы уже это сделали, если бы это было просто), или  попытаться попробовать понять, что делать дальше... или поговорить о Вашей жене, вспомнить, какой она была - можете написать мне. Сюда. Или в WhatsApp или Телеграм +79166100058 . Если надумаете, обращайтесь.