Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Елизавета (Москва)

Пропал интерес к творчеству; то что раньше радовало, не вызывает положительных эмоций; постоянно злюсь из-за мелочей; постоянно уставшая. Как быть?

Ответы и советы психологов

Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Елизавета.Творчество предполагает внутреннюю свободу.А,если Вы раздражаетесь,то,как облака закрывают небо,так и склонность жить по правилм закрыла Ваше творчество.Чем больше правил,тем больше человек в собственной клетке,тем больше он сам себе сопротивляется и-раздражается.С каждым месяцем и годом раздражение растет и отнимает былую свободу.Человек выдыхается,выгорает,становится Должником перед жизнью.Он везде должен,и не имеет права Хотеть и радоваться жизни.Чем больше в жизни мы позволяем себе Хотеть,тем жизнь интереснее,тем больше удовольствия.А удовольствие от интересно прожитых моментов кормит Вас энергией и новыми Желаниями и Хотениями.Этот процесс зажигает творчество.Я думаю,что с годами усилилось Ваше выгорание.Вы поставили себе чрезмерно много задач и потеряли связь со своим внутренним миром,который имеет желания получать Удовольствия,а не только,исполнять нужные процедуры.Такой контекст проблемы.Усугубляется это еще тем,что эти навыки приобретены в детстве.И,если с этим бороться,то бороться придется со следами и эмоциональными травмами детства.Опыт показывает,что самостоятельно такие решения слабо эффективны.Эффективна,обычно,личная разговорная терапия с выбранным специалистом.Если заинтересуетесь,то обращайтесь,я знаком с этим вопросом и смогу так же,помочь.

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Добрый день!

Елизавета, я бы предложил вам для начала пройти тест на депрессию - он первый в списке тестов, чтобы понять выраженность депрессивной симптоматики в баллах:
Профессиональное психологическое тестирование

В принципе можно и второй тест пройти чтобы посмотреть на заострение личностных черт - и уже "будет что обсудить на консультации".  Пишите по почте или звоните по телефону или СМС, договоримся о встрече и всё обсудим подробнее, подумаем о вариантах решения проблемы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 
Психолог
Стоимость консультации (90мин) - 1600 руб. Ко мне можно с разным. Я стою и работаю в том месте где научно-доказательная психология встречается с глубинными подходами к бессознательному. Можно онлайн или очно в Москве. Обращайтесь за помощью, жизнь можно изменить к лучшему.

Здравствуйте!

Возможно, вы переросли тот формат творчества который был, и нужно видоизменять его, расширять. Вы зарабатываете творчеством, или это в формате "для души"?

Злость из-за мелочей и усталость может быть следствием незакрытых важных потребностей (в отношениях, в признании, в безопасности и т.д.). 

Можете посмотреть, есть ли ситуации, на которые уходят силы и энерия. Например, выбор, где решение не принимается, или долгое время раздражающий фактор. Тоесть что происходит в жизни, в других сферах, помимо творческой. 

 
Психолог
Базовые направления работы - роджерианство, гуманизм, кпт, телесноориентированные методы. Психосоматика, нлп, с каждым клиентом свой подход.

Здравствуйте. 

Причин может быть несколько  .

1. Эмоциональное выгорание , накопленная усталость 

2. Кризис личности и возраста 

3. В целом,  жизнь перестала вдохновлять.

Надо разбираться индивидуально, чтобы исправить.  Слишком мало данных.