Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Ксения (Пермь)

Мой папа умер от рака, мне говорили, что папа скоро умрет, но я не особо в это верила. О его смерти мне сообщила мама по телефону, когда я была в летнем лагере. Последующие 2-3 недели я так же была там. На похороны меня не взяли, мама не хотела меня травмировать, т.е. в последний раз я видела папу живым до отъезда в лагерь.

Насколько я помню, тогда я плакала около 5 минут, ночью мне приснился кошмар и всё. Я думала, что если я буду продолжать вести себя как раньше (+я была среди чужих людей), то все будет нормально. В деталях я то время не помню.

Когда я вернулась домой, то какое-то время мне казалось, что я посмотрю в окно и увижу как папа идет с работы.

С его смерти прошло 10,5 лет, но периодически мне становится тоскливо, меня задевают разговоры о чьих-то счастливых буднях с отцом. Бывает, я даже очень сильно плачу.

А на днях мой мозг переклинило, и когда я стояла и раздавала листовки у больницы, мне казалось, что я жду папу и что он сейчас придет. Очень странное чувство.

Мама говорит, что я просто очень по нему скучаю и что не стоит ворошить прошлое.

И сейчас мой краткий портрет: я учусь на 3м курсе, но ни с кем из группы я не общаюсь. Не потому что не хочу, а потому что боюсь, что меня не посчитают интересной, возможно. У меня есть пара подруг, с ними я очень много разговариваю. Я на самом деле очень разговорчивая, но в обществе я хожу поодаль ото всех.

Мне очень тяжело дается одиночество. Сейчас я живу в общежитии, но когда я была абсолютно одна мне было трудно. Я в принципе чувствую себя одиноко, а когда нет людей, чтобы поговорить вживую, то голова едет. С мамой у меня сейчас хорошие отношения, но она считает психологию и тд ерундой, поэтому с ней бесполезно обсуждать какие-либо проблемы психологического характера.

С незнакомыми людьми мне легче всего заговорить.

С младшим братом сейчас у меня хорошие отношения, ему 12. Раньше я постоянно его задирала и принижала, могла игнорировать и кричать.

И я довольно инфантильная, это проявляется в том, что я не хочу брать ответственность за себя и свои действия, мне хочется чтобы кто-то ее взял за меня. С детства меня хвалили за самостоятельность, поэтому у меня в голове диссонанс.

Вот.

Собственно, вопрос как раз в том, как события 10 лет назад могли повлиять на формирование моей личности и есть ли что-то из того, что я описала в своем портрете, что могло вытечь оттуда.

Ответы и советы психологов

Клинический психолог. Психотерапевт.
Врач, клинический опыт более 36 лет автор направления - Витальная медицина. Консультативное сопровождение пациентов с проблемами здоровья, психосоматическими расстройствами, неврозом, страхами, паническими атаками, стрессовыми состояниями, возрастными и семейных кризисами, посттравматическим,…

Нужно стараться общаться с окружающими. Не нужно драматизировать и увеличивать значение прошлых событий. 

 
Психолог
Практикующий психолог. Использую различные методы, дающие вам реальный результат от нашей работы.

Здравствуйте, Ксения. Если ответить на ваш вопрос кратко то, вы не пережили потерю отца, а поэтому до сих пор переживаете. Застряли где-то там, в прошлом. Ну а в остальном ваше сообщение не про потерю отца, а про свои особенности. Чтобы разобраться, как события 10-ти лет назад могли повлиять на вашу личность, нужна работа с психологом. НО для результативной работы с психологом нужна ответственность, а вы упомянули о своих отношениях с ней.