Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Андрей (Санкт-Петербург)

Здравствуйте. Мне 23 года. Тревожит отсутствие отношений, не могу завести девушку. Покопавшись в себе, я понял что страдаю неуверенностью. Постоянно тревожусь что нравятся более смелые ребята, пытаюсь измениться, но каждый день атакуют навязчивые мысли что не смогу, буду неинтересен или не юморной, хотя бывает на мгновение все это отбрасываю и становится лучше.

Просто одна девушка понравилась, общались долго, потом перестала писать. Пытался делать первые шаги, был игнор. Считаю как раз из за того что неуверен, хотя просто перестали тусить в компании.

Сам не урод, не глупый. Есть цели в жизни. Говорили,что я стелюсь под человека, мол пытаюсь соответствовать его интересам.Но блин, разве это не плюс что этому человеку будет нравится и тебе та музыка,фильм и тд?

Даже сейчас какая-то борьба идет во мне, что нужно идти и бороться дальше, меняться. Но все таки хочу посоветоваться.

Как повысить уверенность, снизить уровень тревоги при общении?

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Добрый день!

Андрей, когда человек начинает ходить в терапию, мы вначале пытаемся искать "точки стабильности", то на что можно пробовать опираться. Человек начинает понимать где действительно находятся его сильные стороны - и использовать это для своего роста и развития как личности/индивидуума - так и отншений с другими.

Если хотите - могу предложить вам мою помощь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 
Клинический психолог. Психотерапевт.
Врач, клинический опыт более 36 лет автор направления - Витальная медицина. Консультативное сопровождение пациентов с проблемами здоровья, психосоматическими расстройствами, неврозом, страхами, паническими атаками, стрессовыми состояниями, возрастными и семейных кризисами, посттравматическим,…

Игнорят всех. Просто некоторые не зацикливаются -  переходят к следующему варианту.

 
Психолог
Практикующий психолог. Использую различные методы, дающие вам реальный результат от нашей работы.

Здравствуйте, Андрей. У вас один вопрос находится в зависимости от другого – снизив тревогу, вы повысите уверенность. Плюс, "стелиться" под человека – это не про сходство интересов; это про мешающее желание угодить другому (под ним тоже содержится страх, тревога). Подходящую девушку с такими внутренними помехами вы вряд ли найдете, а вот потеряться в себе и увеличить неуверенность очень даже рискуете. Вам здесь поможет только работа с психологом. Обращайтесь, если готовы.