Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Людмила (Краснодар)

Когда мне было 17 лет , мой отец умер у меня на руках , я очень сильно переживала этот момент . Но после этой ситуации , у меня появился очень сильный страх, что человек или близкий мне человек , умрет и я буду то видеть , и этот страх меня не покидает уже 11 лет . Как с этим бороться ?

Ответы и советы психологов

Психолог
Психолог-консультант в интегративном подходе с опорой на нарративную практику. Автор книги "Трудоголизм: бегом по жизни". Индивидуальные консультации онлайн. Помощь при проблемах с самооценкой и отношением к себе, переживаниях обиды, вины, гнева, тревоги.

Здравствуйте, Людмила!

Хочу Вас поддержать. Жить с сильным страхом смерти близких - это очень тяжело. Тем более если страх отравляет Вашу жизнь целых 11 лет. Видимо смерть отца стала для Вас травмирующим событием, и вот его последствие - сформировавшийся страх за близких. Страх - это симптом, и бороться с ним в сущности бесполезно. Нужно эту травму проработать в консультациях: выразить Ваши чувства, переживания, отгоревать по-нстоящему смерть отца, извлечь смысл из этой жизненной ситуации. Всё это можно сделать на курсе консультаций онлайн. 

С уважением,

психолог Наталия Смольникова