Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Настя (Новосибирск)

Молодой человек выбирает встретить Новый год в своей семье, говоря о том что он их видит редко (курсант, зимний отпуск 2 недели и летний месяц). Тот Новый год я отмечала в его семье, сейчас попросила встретить с моей семьей, но он решил иначе.

Переживаю насчет того, что он еще не самостоятельный, и слишком сильно драматизирует в плане своей семьи, мы постоянно у его семьи в гостях, а провести день вдвоем получается редко, потому что постоянные звонки его мамы, что вот забыл про мать, хотя пишет и приходит домой постоянно, когда приезжает.

Это меня очень расстраивает, я уже его невеста, но как будто ничего не меняется. Как то сильно он привязан к своей родне, а самое главное, его мама иногда может сказать, что мама одна и мама самый главный человек, опуская меня этим.

Хотя я понимаю, что любовь к маме и к девушке разная, не смысла их даже сравнивать и ругаться на эту тему. Постаралась объяснить, не знаю получилось ли, спасибо

Ответы и советы психологов

Психолог
Дипломированный психолог. Обучилась в Институте психотерапии и медицинской психологии РПА им. Б.Д. Карвасарского в г. Санкт Петербург (дистанционно). Провожу консультации по методу Cимволдрама.

Здравствуйте, Настя. Понимаю Ваши переживания.

Мне близки и понятны рассуждения на эту тему А. Некрасова в книге "Путы материнской любви", может и для Вас окажется полезной. Но не стоит рекомендовать читать книгу маме вашего избранника или ему самому, сомневаюсь, что они готовы это воспринять, учитывая, описанную Вами ситуацию.

Он решил, где будет отмечать праздник за себя, для себя, для спокойствия его мамы, а Вашей жизнью, Вашим временем Вы вольны распоряжаться сами.