Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса

11.11.2022 | Здоровье

спрашивает: Елена (Санкт-Петербург)

Здравствуйте. Хочу прояснить поведение близкого пожилого человека. Волнуют странные поступки, схожие по характеру. Человеку постоянно нужно что-то делать руками, как правило обрезать. Обрезается всё, что было замечено - обязательно все бирки на одежде, обрезается купленная зелень со стеблей до мелких листочков, поношеные и ненужные неличные вещи на взгляд этого человека режутся на кусочки без спроса владельца вещи, был порезан даже огромный красивый цветок вьюнок - сначала немного, потом ещё немного и так под корень - зачем? - нет ответа. Часто просто в быту человек постоянно испытывает потребность что-то обрывать, дергать, смешивать - то есть делать что-то руками. Не умеет отдыхать и лучший отдых для него это что-то делать и делать, постоянно. Это какое-то расстройство, болезнь, или это нормально и просто такой человек? Буду благодарна за ответ.

Ответы и советы психологов

Психолог, психолог- консультант.
Дипломированный  психолог-консультант Савина Анна Михайловна осуществляет проведение психологических консультаций на такие темы, как: жизненный кризис, сложный  выбор, горе и утрата, развод, детско-родительские отношения, планирование семьи и психологические аспекты бесплодия, беременности и…

 Здравствуйте, Елена!

Здесь точно только врач подскажет : невролог или психиатр. Тут разные варианты возможны. Как уже сказала коллега, или ОКР, или начало деменции, или вообще что-то третье. Наблюдайте. Если расстройства памяти, узнавания близких, странности в быту и проблемы самообслуживания- уговорите родственника сходить ко врачу. 

Всего доброго!

 
Психолог
Если у вас возникли вопросы или вам сложно с чем-то разобраться - помогу найти оптимальное решение, вместе найдем выход из сложившейся ситуации. Неразрешимых проблем нет, нужно только время и терпение.

Здравствуйте Елена!

У него обессивно-компульсивное расстройство и это трудно изменить. Это как постоянное мытье рук или другие навязчивые идеи и с ними живут и лечат но безуспешно. Почитайте про это или приходите на консультацию мы поговорим как правильно реагировать на такое поведение. Напишите мне elena_gurova@mail.ru и мы пообщаемся. Жду вашего письма с вопросами