Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Анна (Санкт-Петербург)

В моей семье появилась проблема, но она является таковой только для меня. У моего мужа очень не стандартные отношения с мамой, заранее скажу, он ими гордится и считает, что у всех детей должны быть такие отношения с родителями. Ужас в том что для меня эти отношения, являются психическим отклонением. Я мать двоих детей, у меня есть и сын и дочь и я считаю что между нами должна быть дистанция, я не целую своего сына в губы, не сплю с детьми в одной кровати, называю их по именам, а они меня называют мамой, не требую от своих детей повышенного внимания к себе, собственно у нас у каждого своя жизнь и мы не нарушаем личные границы друг друга, так же было и в семье где я росла, никто не осуждал и не комментировал мой выбор партнера, не вторгался в мою личную жизнь, не манипулировали состоянием моральным и физическим чтобы получить от меня помощь. Проще говоря мы не зависимы эмоционально друг от друга. Все это я рассказываю для того, что бы подробно объяснить отношения моего мужа и его мамы. Не хочу долго перечислять, но их отношения похожи на инцест, они целуются в губы, она постоянно прижимается к нему, ходит с ним за руку, постоянно требует к себе внимания и что странно было для меня, муж никогда не называет ее мамой, называет ее : «мышонок, Ульяшка, булочка», когда разговаривает с ней по телефону у него меняется тембр голоса. Я долго пыталась трезво анализировать их отношения, но у меня тоже есть дети и я не пойду выяснять с кем спит мой половозрелый сын и не буду к нему приставать чтобы получить для себя внимания. Конечно у мамы моего мужа не сложились отношения с противоположным полом и она ищет этих отношений в своём сыне, говорит что в отпуск может полететь только с сыном, потому что только так она сможет отдохнуть. У меня были разговоры с мужем по этому поводу, один раз я даже спросила у него не спал ли он со своей мамой потому что их отношения выглядят именно так, он был очень удивлён такому вопросу. С мужем у нас прекрасные отношения, мы ждём 3-его ребёнка и кажется причин для беспокойства нет, но вопрос с его мамой опять всплывает, я не могу эстетически принять их поцелуи в губы, прижимаемся друг у другу и телефонные разговоры. Последнее, что меня выбило из колеи это ее сообщение «ты же мой мальчик?» ну и ответ от «мальчика» последовал «твой».

Конечно можно меня спросить где мои глаза были раньше, видела и все равно вышла за него замуж, и Мама всегда останется проблемой и подобное

Прекрасно все это понимаю. После некоторых разговоров с мужем на эту тему, он ограничил наше общение с мамой и всячески меня оберегает от ее влияния. Один раз он мне признался «я знаю,что в какой-то момент допустил ее слишком быстро к себе и теперь я не могу с этим ничего сделать».

Я понимаю, что им надо проходить терапию и одному и другому, и теперь уже наверное и мне вместе с ними

Ответы и советы психологов
Психологи еще не ответили на этот вопрос...