Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Marina (Москва)

Здравствуйте, квартира в долевой собственности(4 комнаты) , я с 16 лет плачу за свою долю. Воспитана с постоянным чувством вины и страха. Страдаю от панических атак, постоянной тревожностью. Это сказывается на моём питании, на нервах за год набрала около 15 кг, сейчас села на диету и за 2 месяца похудела почти на 8 кг, чувствую, что у меня с головой не очень, возможно РПП.

Проблема не в этом.

Я вышла замуж, муж из другого города ( там у него своя квартира, сам купил) , на два города жили 1,5 года, в этом году решили, что он переезжает в мой город, хотели снимать квартиру. Но, после марта, ни денег, ни перспектив. Решили, что будем жить у меня в доле. Юридически я всё оформила, прописала мужа, он сделал в моей комнате ремонт, привёз мебель. Его квартиру планируем продавать, чтоб был первоначальный взнос за ипотеку, которую я хочу брать, как официально устроюсь работать. На данный момент я прохожу переквалификацию. Когда муж ко мне переезжал, у нас были огроомные финансовые трудности ( долги за наш прогоревший бизнес+ заказчик обманул мужа и не отдал денег). Нам пришлось продавать вещи свои, сдавать в скупку, пока муж не нашёл работу в моём городе. Свидетелем всего этого была моя сестра. Всё, что у нас было, всё, чем мы питались, она докладывала моей матери.

Родители 8 месяцев живут на даче, потом приезжают. Звонит мне мать и говорит, что мой муж не имеет права находиться в квартире, тк она этого не хочет, он женился на мне из за московской прописки, что он меня дома запер от социума, что он нищий и я нищенствую, тк не работаю. Но, мы живём уже полгода и финансы поднялись, хорошо питаемся и одеться можем, отдаем долги, откладываем на ,, чёрный день,, чтоб больше подобное не повторилось.

Мне очень больно, что так говорит о моём муже, тк он ВСЁ для меня делает! Когда оставалось 750₽ он сутками работал, чтоб я не отвлекалась от учёбы, а сейчас мне для питания покупает всё что я попрошу ( не из дешёвых продуктов) .

Мать сказала, или он уезжает, или все ДОЛЖНЫ ПРОДАТЬ СВОИ ДОЛИ, ЧТОБ ОНИ МОГЛИ КУПИТЬ СЕБЕ КВАРТИРУ, а то что я в Москве комнату за 2 млн даже не куплю,на свою долю, им наплевать. Я отказалась продавать и мой муж имеет права проживать со мной.

Скажите, пожалуйста , когда родители приедут, как не свихнуться в чувстве тотальной вины, что я их предаю своим выбором, что я выбрала мужа, а не их? Им всегда было наплевать именно на меня ( есть ещё две сестры). Даже когда было сексуальное насилие со стороны деда, по линии отца, они сказали,, мы ничего не видели, значит ничего не было,,

И как вести с ними диалог, когда они будут унижать меня и моего мужа? Муж молчать не будет, он готов всех порвать за меня, но я ведь тоже не должна молчать, если моего мужа задевают.

Спасибо!!

Ответы и советы психологов

Психолог-консультант
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Психолог-консультант, психодиагностика, арт-терапия, психодинамический подход

Марина, добрый вечер, действительно ситуация не из лёгких, но и из неё есть выход с минимальными потерями Ваших и Вашего мужа нервов. 

Готова предложить Вам свою помощь, но нужно Ваше желание работать над собой, своими границами, где-то менять свои привычные стратегии поведения. 

У Вас и Ваших родителей разные точки зрения, каждый смотрит через призму своего опыта, травм и обид.

Всё решаемо. Нужен структурированный подход, чтобы постепенно расутать весь этот "клубок" проблем.

Если готовы, пишите мне в WhatsApp +7-961-575-72-97, 

Буду рада Вам помочь.