Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Леонид (Новосибирск)

Регулярно всплывают воспоминания где я в неприятном/нелепом положении, от наиболее ярких до совсем мелких и незначительных.

Ответы и советы психологов

Психолог, гипнолог, психосоматолог. Член Национальной Ассоциации Специалистов по Психосоматике.
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
ПРЕДЛАГАЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ тем, кто уже давно хочет и готов изменить свою жизнь! Я ЗНАЮ секреты бессознательного и УМЕЮ вытаскивать то, что мешает счастливой жизни. Вместе найдем причины в прошлом, которые вызывают дискомфорт в настоящем. Работаю со взрослыми людьми +18.

Здравствуйте, Леонид. Возможно, для Вас характерны постоянно состояние тревоги, страха, подавленности, может гнева или грусти. Вы пытаетесь взять под контроль свое эмоциональное состояние, но  не получается, потому, что Вы растеряны и не знаете как и где могут опять нахлынуть эти неприятные чувства.

   Вот практический совет, который может помочь Вам взять под контроль свои неприятные эмоциональные воспоминания.

  Скажите самим себе: «Это мои воспоминания прошлого, которые не смогут меня свести с ума или убить  меня. Те дискомфортные чувства уже выполнили свою работу, там и тогда они защищали меня, а сейчас они мешают. Я боюсь, но я в безопасности. Я нахожусь, здесь в настоящем, которое отделено от моего прошлого.»

  Негативные воспоминания могут указывать Вам на то, что не стоит бояться ран из прошлого, а стоит действовать.  И лучшим способом действия будет обращение к специалисту, который обучит вас эффективным способом избавления от травмирующего опыта в прошлом.

С уважением, Елена Борисовна.

 
Психолог
На консультации я помогу облегчить ваше эмоциональное состояние, выйти из депрессии и пережить последствия шоковой или детской травмы, повысить самооценку, а также пережить расставание с любимым человеком и наладить отношения в семье. Работаю с родовыми историями с помощью расстановок.

Добрый день, Леонид. Все зависит от того как давно у вас эти воспоминания. Если они были всегда, то вам необходимо работать с психологом и проработать травмы развития связанные со стыдом. Постоянное ощущение стыда возникает у людей переживших насилие со стороны родителей. Если они возникли недавно, то вам стоит разобраться после какой ситуации и из-за чего она так повлияла на вас.

В любом случае, эффективнее это сделать на консультации у психолога.

 
Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Леонид.Быстрее всего,у Вас всплывает ложное,бессознательное чувство стыда или вины,которые,в норме,вспоминаться не должны.Так как,норма-это жить Здесь и Сейчас и принимать себя Хорошим.Обращайтесь,если будут вопросы.