Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Аза (Москва)

Я не люблю общаться. Я отнюдь не социофоб, моя деятельность связана с публичными выступлениями (я лектор), но дружеское общение не доставляет мне никакого удовольствия. В дружеской компании мне скучно и тягостно, а по выходе из неё чувствую смертельную усталость и опустошение, как после тяжёлой болезни. При этом другие люди хотят со мной дружить и всегда инициатива завести со мной дружеские отношения исходит от них. Не прогонять же мне их пинками?! Вопрос: как иметь с людьми комфортные, ровные отношения, но при этом ни с кем не дружить?

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Наверное это вопрос "умения  простраиват личностные  границы" - и не включаться в то общение которое вам не нужно ии не интересно. Возможно что лучше всего попробовать проработать вашу  проблему в рамках групповой терапии:
Групповая терапия в формате групп-анализа как эффективный вид психологической помощи

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 
Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

Аза, здравствуйте!

Чем отличаются дружеские отношения от комфортных, ровных? 

Ответ на этот вопрос даст вам понимание ваших отношений с окружающими людьми.

Обращайтесь - за две-три сессии помогу вам найти ответ.

С уважением,

Юрий Трубицын.