Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Юлия (Уфа)

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия. мне 31 год, замужем, есть ребенок 2,7 лет. Пока в декрете, осенью собираюсь выходить на прежнюю работу. Вопрос такой: (постараюсь коротко)

У меня проблемы в общении с родителями. Им чуть больше 50 лет. Я и мой брат выросли в благополучной семье. Родители ни в чем нам не отказывали, обеспечили квартирами. Я благодарна им за это, но вопрос в другом. Мои родители, выросшие в другое время, имеют иной взгляд на то, как должны складываться отношения между родителями и детьми. К примеру, они считают, что дети должны называть родителей папами и мамами, то есть свекровь, тещу, тестя, должны делиться планами с ними, обращаться если что за помощью, больше общаться и т.д.

Вчера у нас произошел эмоц. разговор, где папа четко сказал, что мы их не уважаем, особенно мой муж, не принимаем их. Еще то, что мы никуда не стремимся по их мнению, особенно мой муж - в свои 35 не заработал даже на дачу, машину не поменял и т.д.

Еще добавлю - моя свекровь, несмотря на то, что мои родители приезжают 2 раза в год (живут далеко в другом регионе) почему-то не зовет их в гости, я сама не понимаю почему. И это их особенно обижает.

Еще мы живем в моей квартире, личной недвижимости у мужа нет, кроме квартиры его мамы. Родители считают, что он живет на всем готовеньком, я им объясняю, что базовые потребности он закрывает. "Это его обязанность!" - говорят они

Приводили в пример других родственников, друзей, их детей, как они все собираются и общаются. Еще добавил, что если бы они в молодости никуда не стремились бы, то у нас ничего бы не было с братишкой.

От себя скажу: конечно мы их уважаем и любим, но мы с мужем стараемся не выносить ссор из избы, зачем делиться планами? для нас это как будто жаловаться. Мой муж стремится к большему заработку, в этом году было несколько попыток, чтобы больше зарабатывать, но не получается пока у него. Зачем мне им это рассказывать? Или то, что в этом году я собиралась поменять работу, но проработав 1 день, передумала, зачем и это им говорить? Я творческий человек, у меня есть свои задумки, которые я не могу им раскрыть, так как мои родители слишком приземленные, для них главное. чтобы была стабильная работа на заводе, уверенность в завтрашнем дне и т.д. Они не поймут меня. Мы с мужем не такие открытые чтоли, не богатые на признания родителям. "Вот придешь к вам в гости, сидишь, вы оба молчите, ничего не рассказываете и уйдешь, ладно внук отвлекает" - говорит папа

То, что муж не называет их папой, мамой - не может он, насильно мил не будешь. Об этом я сказала папе. Но мой папа, как авторитарный человек со сложным характером, ответил, что либо будет так, либо никак вообще, что 1 раз может отрезать навсегда. Якобы они жизнь прожили, знают как правильно. Давил, что я как женщина, должна создавать общение, уют, должна сближать родственников, направлять. Мама же еще добавила, что папа в молодости тоже был диким, типо, это она сблизила его со своими родителями. Возможно, я эгоистична, но я считаю, что никто никому ничего не должен. Кроме уважения родителям конечно же.

В конце разговора предложил помочь нам купить дачу осенью, чтобы, как он выразился, "наш сын землю видел", и чтобы что-то было у нас еще в собственности.

Вчера я не выдержала и разревелась. Меня особенно задело то, что родители считают, что мой муж никуда не стремится и у него ничего нет. Да, это больной вопрос для меня, но пока не получается у него, но стремление у него есть. Вчера у меня было ощущение, что меня отчитали как маленькую девочку. К слову, мне часто не хватает уверенности в себе, в последние дни я изучала этот вопрос, работала над собой, но вчера когда я дала волю эмоциям - все рухнуло. Ощущение, что пробили мою внутреннюю опору, надломили меня.

Рассказала все мужу. Он ответил, что не любит. кода его заставляют насильно что-то делать, что это его отталкивает.

Я не понимаю, где правда, как должно быть. Возможно, в их словах есть правда и нужно чуть больше уделять им внимания, но опять же, насильно мил не будешь. Но я твердо знаю, что хочу сепарироваться от родителей, пока видимо этого не произошло.

Еще вопрос: муж говорит, что не нужно бояться отца, если даже он "отрежет, навсегда"

Но как строить личные границы с родителями, если отец так грозит? не хочется терять отца, но также хочется сохранить нормальные отношения с родителями и чтобы к нам начали относиться как к взрослым и не дергали нас.

Еще вчера поймала себя на мысли что несмотря на мои слезы, я отца уже не боюсь, говорила ему все четко и без страха.

Может быть я эгоистична, но я уделяю внимания родителям столько, сколько могу. Возможно, когда они уйдут, я буду о чем-то жалеть, возможно я не права в чем-то, но пока так.

Еще маленькая приписка: мой братишка сейчас в армии, и нас просят часто отвозить ему продукты, причем делают это, как бы спрашивая, но в то же время в приказном тоне, Говоря, что " Вы ж родственники, должны помогать друг другу"

Самый яркий случай, который был, это 31.12.2021г. - В 7 вечера позвонил папа и сказал нам, завтра 1 января с утра (!) съездить за братишкой в армию, якобы он договорился до вечера его привести. На мой отказ, что мы не хотим, праздник и т.п. он ответил, что такой ответ не принимается! Якобы потом отдохнете, посидите. Мама же его постоянно во всем поддерживает.

Честно, иногда мне надоело быть хорошей дочерью. иногда я хочу даже, допускаю мысли. что пусть отрежет (как он говорит), может даже перестанет считать меня дочерью, но пусть оставит в покое. Незнаю, правильно это или нет.

Вроде все описала.

Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю!

Ответы и советы психологов

Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Психолог-консультант. В работе использую методы психодрамы и гештальт-терапии. Помогаю в таких проблемах как: тревожные состояния, отсутствие смысла жизни, неуверенность в себе, трудности в общении и отношениях.

Добрый день, Юлия! Родителей уже не изменить. Но вы сами можете научиться не всегда говорить "да", а когда-то говорить "нет". Пробовать держать дистанцию и защищать свои границы.