Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Даниил (Волгоград)

Вот меня моя "любящая" мать критикует, гавкает, вопит, якобы я неправильно голову мою еще свою же собственною. Ну да, она же у нас под краном моет, а я... о Боже, под душем. Да это же "нарушение" закона. Казнить немедленно, и прятать шампуни! Прятать, прятать!

Я к тому, что она эти гадости делает, а я ни как не способствою тому, чтоб начать жить самому. С работой медлю, что то думаю. Неужели, проблемы на работе,( что то неправильно сделанное там, или наоборот, даже не то, что нужно) - какие - то недоработки там будут равны тому что у меня дома?

Что я сам себе враг? Что я медлю и соответственно, терплю "критику" привычную этой женщины?

Да, я не так, как она мою голову, и что? Ах, да - деньги, деньги этот шампунь стоит, а я им "не так мою"!

Что я - враг себе, мазохист ( как там еще можно назвать). Хорошо, я руки не накладываю на себя. Но понижается настроение! У нет у нее мужа, я виноват в этом? А если бы был, ничего бы с ее характером не менялось ( если бы она мужа не боялась, конечно).

К тому же, если у меня на работе проблемы будут, на съемной квартире - всё равно это, мне почему то кажется, что ерунда или не так критично, по сравнению с моей семьей! А если уеду, поддерживать отношения ( вот интересно)?

Ответы и советы психологов

Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Психолог-консультант. В работе использую методы психодрамы и гештальт-терапии. Помогаю в таких проблемах как: тревожные состояния, отсутствие смысла жизни, неуверенность в себе, трудности в общении и отношениях.

Добрый день, Даниил! Если есть какие-то проблемы с окружением, то вы можете принять решение его поменять.  А можете и не принимать этого решения. У вас есть свобода выбора, как у взрослого человека. Но вам что-то мешает сделать выбор. А что?