Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Аноним (Санкт-Петербург)

Здравствуйте! Мне 24, я парень, вырос на Кавказе, но дело в том, что с детства я скрываю в сердце невозможный страх людей (любого пола, положения, общества). Я не могу что-либо довести до конца, потому что на этом пути встречаю людей. И я понимаю, что я почему-то опасаюсь их. Сам придумываю за них: что бы могли ответить, а это вызывает дрожь. Мне неудобно везде из-за того, что я исхудал. Кажется, что все смотрят на эту антикрасоту. У меня ничего не получается из-за всего этого. Порой приходят мысли, что лучше мне быть в могиле, чем здесь, в реальности, но нет, я не совершаю такие ошибки. Мне просто хочется не быть. Мне слишком неудобно в этом мире. Единственное безопасное место – там, где мои папа и мама. Когда я дома, я невероятно счастлив, а когда вне дома – я часто даже не могу понять что я делаю. Тревога. Страх. Опасения. Пожалуйста, скажите, смогу ли я исправиться?

Ответы и советы психологов

Психолог
Провожу психологические консультации в гештальт походе. Бережно сопровождаю вас в поиске ответов на ваши вопросы и решений подходящих только вам. Работаю только с взрослыми по вопросам: встречи собой (понять кто вы и чего на самом деле хотите), работа с самооценкой и принятием себя, выстраивание…

Добрый день. Сочувствую вам. Если у вас есть желание изменить ситуацию, то необходимо исследовать ваши страхи и тревогу. Чего именно вы боитесь в людях? Чем они для вас опасны?  Как вы узнали об этой опасности и еще много разных аспектов для исследования. 

Если вы решите, что готовы к работе, то смогу сопроводить вас на этом пути.