Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Светлана (Краснодар)

С мужем прожили 15 лет. Не скажу что было все идеально, но 10 лет жили душа в душу. После рождения долгожданной дочки все изменилось. Начались претензии ко мне, оскорбления. Кидал в меня и ребенка что под руку попадет. В 3 года стало ясно что у дочки аутизм. Эта новость вообще все перевернула. Муж стал грубым в корне. Он конечно извинялся, но снова и снова оскорблял меня. Потом начал предлагать отдать дочь в интернат! после этих слов я не могла его простить вообще. Вообщем год перед его уходом, мы жили как в аду. Он все время говорил что это я сделала его жизнь адом! Я моложе мужа на 15 лет. В начале отношений я ему буквально в рот заглядывала и боготворила. Был заботливый! у меня не было отца, и он в буквальном смысле заботился обо мне. Но все резко изменилось! Я люблю свою дочь , и ее диагноз меня не испугал. Это другие условия жизни., цели и задачи. Муж повесился в детской! это страшно было! А в данный момент я чувствую освобождение и спокойствие. Вспоминаю и хорошее и плохое. Но чаще плохое((( оскорбления, претензии, попрекания за то что я не могу работать и прикрываюсь диагнозом ребенка. Подскажите как перестать винить его! и ругать. Его нет больше! а память со мной.

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Светлана, чтобы эта боль обиды и злости на него отпустила Вас - позвольте себе изливать её - проговаривайте, прописывайте, всё что испытываете - внутри Вас за это время накопилось много обиды, предстоит пройти через всё это, только тогда накал этих чувств будет спадать и Вы отпустите и обиду, злость и его...