Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Тоня (Москва)

Здравствуйте. Мне 13. В прошлом году у меня пропал брат, искали 2-ое суток. По итогу, утонул. На следующий день после этого умер папа. Как я слышала, инфаркт. Брат пропал в его день рождение, когда я вспоминаю это, очень больно. Теперь постоянно кажется, что мама тоже умрёт. Постоянно, когда она спит я прислушиваюсь, дышит она или нет. Смотрю на грудь. Могу так по 30 минут вслушиваться. Когда уходит на работу, кажется, что её задавит машина или она просто умрёт (не важно как). Однажды, когда я была в школе, мне казалось, что вот, приду домой и увижу, что она повесилась. Уже год так. Когда ложусь спать и слышу звуки с её стороны, мне кажется, что она плачет. От этого у меня случается паника, не могу контролировать себя. Однажды я ложилась спать и вспомнила папу, начала плакать, пыталась сдерживать себя, чтобы мама не увидела по итогу начала задыхаться. Не знаю, что это было. Надеюсь получить ответ, как можно скорее, это уже невыносимо... Заранее спасибо

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте! Психолог может консультировать несовершеннолетних только с разрешения родителей. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, позвонить на телефон доверия для детей и подростков.