Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Екатерина (Москва)

Мне 13 лет. У моей мамы второй раз рак. К слову, мама единственный близкий человек мне, остальным я не доверяю и не люблю. Обожаю только маму больше жизни. Мама,мама, мама. Однако в первый раз,когда я была в 4 классе, рак печени. Зато без боли, просто операция,а потом восстановление. Была вторая степень. Удалили в капсуле. Однако сейчас, спустя пару лет счастливой жизни, рак корня языка,третья стадия (степень). Я просто в шоке. Седьмой класс. Мне очень очень очень очень плохо. Мама думает,что я действительно сильна и все более менее нормально, не страдаю сильно. В шоке все, в ужасе вся семья. Однако она даже представить не может, насколько всё ужасно. С течением времени (она проходит химиотерапию и лучевую,ее состояние тоже ужасно,она не может есть и очень болезненно все переносит,) я проходила тесты на депрессию. Чем больше времени,тем хуже состояние с моим моральным здоровьем. Мне очень хочется плакать постоянно, я очень сильно, безумно боюсь одного - ее смерти. Я боялась этого всю жизнь. Сколько раз задавала вопрос себе - чего боюсь больше всего : нет,не своей смерти. Её. Просто жить без нее вряд ли будет возможно. Я не могу даже предположить,какой будет такая жизнь. Я очень сильно боюсь,мне очень очень очень очень страшно и плохо, безумно грустно. Пожалуйста,помогите : 1.я не могу уже переносить эти эмоции и не знаю как их выразить, я пыталась по всякому

2. Как справиться с этой ситуацией?

3. Что делать и как жить,если вдруг моя мама уйдет из жизни?

-очень надеюсь,что пишу это не просто так. Спасибо, буду ждать.

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте! Психолог может консультировать несовершеннолетних только с разрешения родителей. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

 
Психолог
Практический психолог, тренер, коуч. более 17 лет успешной практики. Индивидуально подбираю техники и инструменты для каждого клиента. Выявляю глубинные причины проблем, подсознательные страхи и деструктивные убеждения. Работа по Skype, WhatsApp, Veber и др.

Екатерина, здравствуй!
Сочувствую, очень тяжело, ситуация сложная. Ты не совершеннолетняя и не можешь без согласия родителей работать с психологом. Мама знает, какая нагрузка сейчас на тебе, поговори с ней, чтобы она отвела тебя к психологу или же согласовала онлайн работу с специалистом. Или же обратись к школьному психологу или в телефон доверия для детей и подростков.

Береги себя !