Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Ольга (Москва)

Я поступила в 20 году на специальность туризм, профессию выбирала я сама, но спустя полтора года поняла что не мое. Хочу уйти из колледжа, меня поддерживают друзья, родители к этому относятся не очень хорошо, но дают сделать выбор в жизни. Я боюсь правильно ли я поступаю. Эта мысль об отчислении пришла ко мне не сразу, но мысли были, это все шло как ком. Я копила в себе какие то отрицательные эмоции связанные с колледжом и вот уже просто нет желания и сил ходить туда. Мне не нравится как преподают туризм, а так же не заинтересованна работать туроператором или кем то другим связанным с туризмом. Как найти в себе тот стержень который направит меня на то, что я все делаю правильно, хотя скорее всего нет ничего правильного в жизни, делать как бы то что нравится, вот что главное. Однако я сомневаюсь, но и возвращаться не хочу и при этом надо же искать другой колледж (я ушла после 9 класса).

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Ольга! Психолог может консультировать несовершеннолетних только с разрешения родителей. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Ольга, сложный конечно вопрос, но.. хм... "есть мнение что сфера туризма на ближайшие как минимум несколько лет не слишком-то будет интересная и денежная", там сейчас в связи с "известными событиями в мире" всё не очень радужно...

Уж лучше "поискать себя", чем "ой доска кончается сейчас я упаду" - идти в заведомо "проблемную" сферу из которой люди сейчас уходят.

Такие вот "мысли вслух".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype