Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Светлана (Москва)

Ребёнку 4 года.В квартире находится лежачая бабушка после инсульта, которая ещё недавно играла с ребёнком и они были очень дружны. Сейчас восьмидесятилетняя бабушка близка к смерти. Ребёнок видит, как бабушку кормят и меняют ей подгузники. Ребёнок знает, что бабушке недолго осталось. Вопрос: что делать, если в момент смерти бабушки ребёнок будет дома? Позволить ли ему увидеть умершую бабушку? И брать ли ребёнка на похороны?

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Светлана! По возможности, стоит отгородить ребёнка от вида умершего человека и от похорон. Ребёнок в силу возраста не будет понимать, что перед ним уже мертвый человек. Для ребёнка слишком сложное понятие о Смерти. И лучше, чтобы он запомнит бабушку живой, которая с ним играла, чем обездвиженного человека. А попрощаться Вы с ребёнком сможете приехать на кладбище.

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Видеть "процесс умирания" (агонию) ТОЧНО не нужно.

Умершую - да, можно увидеть, может быть издалека.

На похороны - возможно, но тут - по обстоятельствам, если будет кто-то рядом с ним кто сможет его поддержать.

И  необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорить с ним "о смерти", я рекомендую совместное "прочтение" (с рассматриванием картинок) замечательной книжки, она есть у меня на сайте:
Пернилла Стальфельт. Книга о смерти

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.