Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Ангелина (Москва)

Здравствуйте. Мне 21 год. Семьи нет (только родственники)

Не знаю с чего начать и насколько глубоко нужно обозначить свои проблемы, но начну с нескольких коротко их поясняя.

1. Апатичность, отсутствие интереса к событиям и людям вокруг меня

- Я не могу назвать себя полностью безразличным человеком или безэмоциональным, наоборот я довольно эмоциональная личность, так скажем, все друзья так говорят.

Но иногда ловлю себя на мысли, что мне все равно на все, что меня окружает и накатывает апатия такой силы, что не передать.

Часто я испытываю моральное давление, также мне пришлось пройти через некоторые травмирующие события в жизни… много событий. Короткий список: сексуальное насилие; пьянство\споры\телесные наказания в семье;

Возможно ли что это как-то связано? Вероятно не только с апатией, но и в целом со всеми моими проблемами. Уже привыкаю думать, что да, ОЧЕНЬ даже связно.

2. Отсутствие потребности в отношениях

- Часто с мыслями в направлении отношений у меня стоит образ родителей перед глазами, которые представляют из себя худший пример семейной жизни. У меня есть некоторый страх перед тем, что я могу стать… похожим человеком. Не самое приятное чувство.

Плюс мне уже 21, скоро 22 и у меня до сих пор никого не было. Хотя были люди, которые пытались строить со мной отношения, но дальше предложения, слов или признания это уходило. В последний раз… Я уже самостоятельно были приложены усилия к тому, чтобы человек, который мне признался был убежден в том, что это не для меня.

Я не понимаю - плохо ли, что эта потребность отсутствует из-за каких-то проблем или с этим стоит поработать. Смогу ли я когда-нибудь прийти к взаимопониманию с собой в этом вопросе, учитывая насколько я уже взрослый человек?

3. Переезд

- Я уже несколько лет пытаюсь съехать от родителей, а мечтаю об этом еще со школы. Даже я думаю, что это смехотворно. Если я так сильно хочу съехать, то почему я до сих пор живу с родителями; почему помогаю другим людям, вместо того, чтобы помочь себе? В этом вопросе я немного ненавижу себя.

Не знаю, как заставить себя наконец накопить деньги и наконец дать себе то, чего я больше всего желаю.

Нужна ли здесь помощь специалиста или я просто надумываю свои проблемы, проваливаясь в апатию? Я не знаю.

Ответы и советы психологов